Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно распоряжению Штаба по борьбе с коронавирусом, на въездах в жилые районы устанавливаются КПП, приостанавливает работу общественный транспорт, закрываются магазины, супермаркеты, аптеки, сельские рынки, рестораны и развлекательные заведения. Жители не имеют права въезда и выезда из жилого района.

Торговые точки могут осуществлять реализацию товаров бесконтактным способом, через курьеров. В городе будут работать 9 аптек, которые станут осуществлять продажу лекарств первой необходимости и препаратов для лечения хронических заболеваний. Продажа жаропонижающих, лекарств от кашля и антибиотиков приостановлена.

Также временно приостанавливается проведение массовых мероприятий, шоу и форумов, закрываются для посещения санатории, дома престарелых и медицинские учреждения, где восстанавливаются больные после операций.

Власти пока не сообщают о вероятном происхождении вспышки заболевания. В городе ведется ПЦР-тестирование населения, устанавливается список тесно контактировавших с заболевшими.

Предыдущая вспышка COVID-19 в Хэйхэ началась 27 октября 2021 года. За это время в городе коронавирусом переболело более 210 пациентов. В городе с 28 октября по 1 декабря действовал режим жесткого локдауна из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+