Фото: Архив АПФото: Архив АП

В министерстве природных ресурсов Амурской области накануне обсудили вопросы реализации мусорной реформы в нашем регионе. В совещании участвовали не только министр минприроды и главы муниципальных образований региона, но и директор компании «Полигон» — регионального оператора по обращению с ТКО, обслуживающего территорию кластера № 4.

Участники поговорили о потребностях в контейнерах для раздельного накопления вторсырья и приобретение части емкостей для смешанных или сортированных отходов в исправительных колониях УФСИН.

— Реформа отрасли обращения с отходами понемногу начинает приобретать те черты, о которых все думали изначально, а именно раздельный сбор отходов. В Амурской области эта мера начнет действовать в 2023 году. Естественно, мгновенно на всех площадках ТКО и во всех торговых центрах не появятся дополнительные контейнеры, в которые амурчане будут складывать разные отходы. Это произойдет постепенно, — пояснил министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов. — Наша первостепенная задача: выявить и устранить проблемы, возникающие при обустройстве контейнерных площадок под новые емкости, и одновременно изучить потребность муниципалитетов в контейнерах для РСО. Далее — проработать вопрос о возможном приобретении части контейнеров для смешанных отходов в исправительных учреждениях УФСИН.

Также Лужнов подчеркнул, что сортировать отходы амурчане начнут уже в 2023 году. Для этого региону из федерального бюджета выделена субсидия около 14 миллионов рублей. Приобретенные на эти средства емкости установят на территории областной столицы, некоторых сел Благовещенского района, Ивановского и Тамбовского муниципальных округов.

В ведомстве подчеркивают, что выбор районов обусловлен соседством с мусороперерабатывающим комплексом «БлагЭко». Его планируют запустить в начале октября 2022 года. А контейнеры помогут разделять отходы по материалам. Чтобы не допустить смешивания, мусор будут вывозить разными мусоровозами. В дальнейшем он будет использоваться в качестве вторсырья.

— Установка и использование таких контейнеров должно существенно оптимизировать сбор и утилизацию отходов. Таким образом мы намерены облегчить работу нашего мусороперерабатывающего завода, — сказал глава ведомства. — На санитарных площадках установят контейнеры для сухих перерабатываемых отходов, сюда нужно будет выбрасывать пластик, стекло, металл, картон. Остальные, как и прежде, будут предназначаться для смешанного мусора, в том числе пищевых отходов. Евроконтейнеры будут иметь цветовую индикацию и маркировку для обозначения разновидности отходов.

Мусорная реформа началась в России в 2019 году. Она призвана сделать обращение с мусором цивилизованнее и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Возрастная категория материалов: 18+