• Фото: ТАСС

Как произошел взрыв 

Взрыв на Крымском мосту произошел около 6 часов по московском времени. По первоначальным данным, загорелась цистерна с топливом. Позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Из-за этого загорелись семь топливных цистерн из состава, который двигался по железнодорожной части поезда в сторону Краснодарского края. Пожар потушен.

Собственник подорванного грузовика установлен, это житель Краснодарского края. По месту его жительства проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба СК. 

Последствия взрыва 

По данным властей Крыма, рухнули два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Одна автомобильная нитка — из Керчи на Тамань, предварительно, цела.

Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва и пожара на Крымском мосту в 200—500 миллионов рублей.

Движение автомобилей и поездов остановлено, пишет РБК.  На обеих частях моста движение закрыто, власти объявили о запуске паромной переправы с сегодняшнего дня. Работать будут четыре-пять паромов, в том числе автомобильный.

Фото: ТАСС 

Однако позже заявили, что произойдет только во второй половине 9 октября. В оперативном штабе Краснодарского края после оценки погодных условий в акватории Керченского пролива сообщили, что сегодня пассажирские паромы запущены не будут.

Позже Минтранс заявил, что первые поезда после инцидента на Крымском мосту пустят к 20 часам по московскому времени.

Реакция России 

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. 

СК возбудил уголовное дело по факту происшествия. По какой статье, в ведомстве пока не уточнили.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов обвинил во взрыве «украинские вандалов». 

Реакция Украины 

«Крым, мост, начало», — написал советник офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк в Twitter. 

«Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности», — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем telegram-канале.

Что присходит в Крыму 

На подъездах к Крымскому мосту начали разворачивать пункты обогрева и питания для водителей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и крымские власти призвали жителей не запасаться бензином и продуктами. Он объявил, что в городе не будут продавать бензин в канистры, а продажу продуктов бакалейной группы ограничат тремя килограммами в одни руки. Позже Развожаев объявил, что все ограничения на продажу топлива и бакалеи снимаются, поскольку гарантирован сухопутный логистический коридор. 

Фото: ТАСС

В Минэнерго заявили, что Крым полностью обеспечен автомобильным топливом, запасов бензина и дизельного топлива на полуострове хватит минимум на 15 дней. В ведомстве добавили, что уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза топлива на полуостров.

Что делать туристам 

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для туристов, у которых закончилось время пребывания. Он пообещал, что все затраты будут компенсированы за счет Крыма. По словам Аксенова, это согласованная позиция с властями Севастополя.

«Организованные туристы, которые еще не отправились в Крым, по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты либо поменять направление отдыха. Самостоятельным туристам для этого необходимо обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т. д.), в которых у них забронирован номер», — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Для всех туристов, которые испытывают трудности в Крыму в связи с ЧП, работает горячая линия Ростуризма 8 800 511 80 18

Около 16 часов по московскому времени глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено. 

Возрастная категория материалов: 18+