Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министр попросила бизнес с пониманием отнестись к проверкам и воспринимать их как возможность обеспечить безопасность амурчан. Особое внимание руководителей амурских ТРЦ обратили на обучение персонала. Опыт «Крокус Сити Холла» показал: значительное число людей удалось спасти именно благодаря специалистам, прошедшим дополнительное обучение. Это касается всего штата от профильных специалистов до уборщиц и продавцов, а руководителю объекта и ответственным за антитеррористическую безопасность нужно пройти переподготовку в этой сфере.

Помимо систем обнаружения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в ряде объектов в зависимости от категории необходимы системы противодымной вентиляции, автоматические системы пожаротушения и система внутреннего пожарного водопровода. Обслуживать эти системы нужно регулярно и только компетентными организациями.

Проверяется также и состояние путей эвакуации. Они должны быть постоянно открыты, а выходы не загромождены. Охранять торговые объекты могут только предприятия с соответствующей лицензией, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+