Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Производственно-торговая компания «Пчёлы» выпускает товарный бетон разных марок и морозостойкости. Благодаря господдержке завод пять лет назад приобрёл оборудование для выпуска «зимнего бетона». Поэтому стройки в Свободненском и близлежащих районах не останавливаются даже зимой. 

Компания использует в работе финский и отечественный парогенераторы мощностью 1 мВт. Но поломок здесь не боятся: аналоги аппаратов предприниматели нашли на других рынках.

— Содействие получаем на всех уровнях, активно принимают участие в любой организационной деятельности, сопровождают нас на всех этапах, — рассказал руководитель службы контроля качества и координации поставок ПТК «Пчёлы» Владимир Филиппов. — Особенно связанных с бюрократией. Статус ТОР позволяет нам экономить на налогах. Эти деньги вкладываются в обновление транспортного парка, в производственные мощности, в увеличение заработной платы сотрудников. 

Этой осенью на украинский фронт мобилизовали семь работников завода — от водителей до операторов технологических установок. Чтобы потери не отразилось на производстве, завод распределяет работу между имеющимися сотрудниками, пока ищет замену.

Увеличить объемы производства несмотря на экономическую ситуацию в мире собирается и завод по выпуску асфальтобетона «Меркурий». Компания выпускает по 30 тонн в год, и к весне она готова поставлять на рынки Амурской области в несколько раз больше продукции. 

— Наш асфальт уже используется при строительстве микрорайона в Свободном, заводов в Свободненском районе, — поделился планами заместитель генерального директора завода «Меркурий» Юрий Панибог. — Также были поставки на благоустройство стартовых площадок и близлежащих территорий космодрома Восточный. У нас есть возможность поставлять в Мазановский, Серышевский и Шимановский районы. Завод чуть больше чем за минуту приготовит необходимую по качеству смесь, которую доставим до места назначения. За зиму увеличим объемы, чтобы как можно больше охватить потребителей. 

Как пояснили в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций, статус резидента ТОР дает компаниям налоговые послабления. В первую очередь — это налог на прибыль и на имущество, по ним снижены ставки и даже предусмотрено обнуление в первые пять лет.

— Кроме того, дает послабление в части уплаты страховых взносов, если стандартная ставка это 30,2 процента, то резидент платит за вновь созданные рабочие места 7,6 процента. Ну и плюс административное сопровождение, ускорение процессов и бюрократических процедур, — прокомментировал замдиректора агентства Сергей Хмура.  

Для предприятий строительной отрасли работа в ТОР перспективна. Так, с учетом глобальных строек выросла потребность в местных строительных материалах. К примеру, сейчас Агентство по привлечению инвестиций работает с проектами по возведению стекольного завода, комбината домопанельного строения и другими. Не исключено, что именно они в будущем расширят список резидентов ТОР.

Возрастная категория материалов: 18+