Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

— В Амурской области в этом направлении большой опыт. У нас реализуется несколько трансграничных проектов: канатная дорога, открыт автомобильный мост в Китай, в перспективе — железнодорожный мост Джалинда — Мохэ, — написал Василий Орлов в своем телеграм-канале. — Всё это поможет стать нашей области главным регионом в российско-китайском сотрудничестве.

Трансграничная зона — это определенная территория на границе России и Китая, где можно свободно перемещать товары и услуги между странами и создавать совместное производство. 

По проекту курсантов, перемещение людей в границах зоны будет свободным на основе безвизового режима. Этот механизм также можно использовать в качестве технологического офшора, создавая совместные предприятия. 

Для управления такой территорией нужно создать управляющую компанию. Для инвесторов предлагают установить единые правила сертификации товаров и услуг через «единое окно», отменить импортные и экспортные пошлины для произведенных в зоне товаров.

Земельные участки планируют передавать управляющей компании, которая будет сдавать их в аренду на льготной основе резидентам зоны. Инфраструктуру по проекту каждая страна создает на своей территории самостоятельно.   

Особенностью территории также может стать преференциальный калькулятор: инвестор сам будет выбирать те режимы и налоговую нагрузку, которые ему удобны. По проекту эта нагрузка составит не более 20 процентов налога для любого резидента. 

— У нашей команды есть гипотеза, что Амурская область идеально подойдет для создания универсальной трансграничной зоны. Здесь мы видим и заинтересованность, отклик непосредственно от власти и бизнеса, — рассказал участник команды разработчиков Сергей Ворушилов. 

Агентство Амурской области по привлечению инвестиций предложило не только контролировать работу инвесторам, но и оказывать содействие с учетом специфики применения норм законодательства России и Китая.

— Разработка универсальной трансграничной зоны позволит выходить на тихоокеанские рынки совместно с Китаем, создавать совместные предприятия, которые смогут создавать конкурентноспособные товары для рынков России, — отметил зампред правительства Приамурья Павел Пузанов. — Также новый режим позволит использовать и импортировать в РФ технологии в условиях колоссального санкционного давления. 

Правительство России уже работает над созданием нового преференциального режима «Международные территории опережающего развития». Ранее полпред Президента Юрий Трутнев рассказал, что законопроект об этом направят на согласование в кабинет министров до конца 2022 года.

От курсантов программы «Муравьев-Амурский 2030» власти ждут свежего взгляда на деятельность правительства и дополнительных экспертных оценок. Предложения, которые они разработают, будут представлены на федеральном уровне и, возможно, использованы при создании международных территорий опережающего развития.

Уникальная образовательная программа «Муравьев-Амурский 2030» рассчитана на год и состоит из восьми модулей, каждый из которых включает шесть направлений-треков.

Молодые люди проходят стажировки в выбранных регионах при участии Дальневосточного федерального университета, ведущих российских преподавателей и международных партнеров.

Возрастная категория материалов: 18+