Фото: Архив АПФото: Архив АП

В министерстве экономического развития и внешних связей региона подвели итоги ежегодного рейтинга муниципалитетов, оценивали территории весь 2022 год. Результаты озвучили в региональном правительстве.

— Эффективность работы команды местных администраций по развитию территории и повышению качества жизни населения оценивается по 15 показателям, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Но на итоговые результаты влияют не только цифры статистики, но и оценка людей, живущих на территории, ее определяют в ходе социологических опросов. Муниципалитеты с лучшим темпом социально-экономического роста получат дополнительные средства на развитие своих территорий. На эти цели в текущем году выделено 24 миллиона рублей.

По словам министра экономразвития региона Оксаны Кукшеневой, третий год подряд первое, второе и третье места распределили отдельно среди городов и районов по южной, центральной и северной зонах. Это обеспечивает равные условия при оценке темпов социально-экономического развития, учитывая географические и климатические особенности.

Итак, по итогам работы в 2021 году первое место среди городских округов занял Благовещенск, а среди муниципальных районов южной зоны — Благовещенский район. В центральной зоне лидером признан Свободненский район, а в северной — Зейский.

На втором месте по той же градации оказались Шимановск, Ивановский округ, Октябрьский район и Тындинский округ. А третьего места удостоились город Свободный, Белогорский, Бурейский округа и Сковородинский район.

В прошлом году лучшими стали Благовещенск, Белогорский и Тындинский округа, а также Октябрьский район, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+