Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для врачей ЦРБ и районных больниц ежемесячная надбавка составит 18,5 тысячи рублей. Врачи первичного звена получат дополнительно 14,5 тысячи рублей в месяц, а врачи СМП — 11,5 тысячи. Средний медперсонал ЦРБ может рассчитывать на доплату 8 тысяч рублей в месяц. Для сотрудников первичного звена здравоохранения эта сумма составит 6,5 тысячи рублей. Фельдшеры и медсестры скорой помощи получат по 7 тысяч рублей, а младший медперсонал — по 4 тысячи.

На дополнительные выплаты медикам в Фонде обязательного медицинского страхования предусмотрели 152,4 миллиарда рублей. Как уточнила Татьяна Голикова, при назначении доплат учтут региональные коэффициенты.

« Мы предполагаем, что этими выплатами будет охвачено порядка 379 тысяч врачей, 725 тысяч среднего медицинского персонала и чуть более 65 тысяч младшего медицинского персонала», — отметила вице-премьер.

С помощью дополнительных выплат правительство России планирует обеспечить сохранение ценных кадров в районных больницах, а также привлечь новых специалистов в первичное звено здравоохранения. Полностью порядок назначения выплат разработают в декабре 2022 — январе 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+