Весной в Шимановске начнут устанавливать оборудование для умной спортплощадки. Фото: Архив АП.Весной в Шимановске начнут устанавливать оборудование для умной спортплощадки. Фото: Архив АП.

Заниматься на новой спортивной площадке, несмотря на расположение, смогут не только школьники, но и все местное население. Главным отличием ее от тех, что уже есть в Приамурье, станет доступ к Wi-Fi. Подключение к сети сделает процесс тренировок эффективнее, считают в региональном правительстве. Так, с помощью специального QR-кода пользователи смогут ознакомиться с техникой выполнения упражнений на конкретном тренажере и получить полезные советы о программе тренировок. Также станет возможным отслеживание загруженности площадки в режиме реального времени и фиксация количества человек, которые на ней занимались. Еще можно узнать, какой из тренажеров пользовался наибольшей популярностью.

— Это второй спортивный объект, который мы открываем в Шимановске за последние пару лет, — рассказал министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека. — В 2020-м там провели капитальный ремонт центрального стадиона при поддержке ПАО «Газпром». Там появилось современное футбольное поле, комфортные спортивные площадки. Надеюсь, что и новое умное оборудование будет пользоваться спросом у местных жителей.

Устанавливать новое оборудование будут с наступлением тепла. В правительстве Приамурья подчеркнули, что такую же площадку в 2023 году обустроят и в Благовещенске. Она расположится на территории школы в Моховой Пади.

Напомним, проект «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» направлен на создание в населенных пунктах комфортных и современных спортивных объектов. Одной из целей до 2024 года является привлечение к регулярным занятиям физической культурой не менее 55 % населения области. В ближайшие два года в Амурской области появятся четыре умные спортплощадки. На их строительство Приамурье получит 52 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+