• Фото: Никита Печеник
  • Такой тренажер поможет укрепить мышцы ног. Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник
  • Фото: Никита Печеник

Спорт и зимой, и летом

Честно признаться, я далека от спорта, однако выполнить пару упражнений на умных тренажерах не отказалась. Поэтому, вооружившись интересом и взяв с собой фотокорреспондента, отправляюсь покорять спортивный инвентарь.

Итак, я на месте. Располагается спортплощадка на территории школы, но прийти позаниматься сюда могут все желающие.

Направо посмотришь — зону для воркаута увидишь, налево пойдешь — волейбольную и баскетбольную площадки найдешь. Немного дальше стоит хоккейная коробка с трибунами для зрителей. А рядом с ней — большое футбольное поле с красивым зеленым газоном. Найти себе спортивное развлечение по душе здесь можно и зимой, и летом.

Секрет тренажеров

На каждом тренажере есть QR-код. Наводим камеру телефона и получаем информацию, как пользоваться спортоборудованием. Фото: Никита Печеник

В самом уголочке спортплощадки расположились два больших тренажера-красавца. Меня они заинтересовали больше всего. Подойдя поближе, увидела: на первом нужно делать жим ногами, на втором — от груди.

Эти упражнения укрепляют мышцы груди и рук. Фото: Никита Печеник

Испытаем первый? Сажусь, упираюсь ногами. Но ничего не двигается, и ноги не качаются. Но на то она и умная площадка, что на каждом тренажере есть информация о нём. Не зря же перед входом на территорию меня встретила вывеска с подсказкой, как подключиться к сети Wi-Fi. Но зачем интернет во время занятий спортом? Оказывается, вот для чего. Если присмотреться, на каждом спортивном снаряде и тренажере есть наклейка с QR-кодом.

Всё просто — наводим на код камеру телефона, на экране появляется мини-видео с информацией о том, как пользоваться тренажером. Помимо этого, на каждом тренажере указано, для чего он предназначен и чем полезен. Теперь‑то всё понятно. Можно дальше заниматься.

Убрать лишние «блинчики» и продемонстрировать силу рук и ног

Такой тренажер поможет укрепить мышцы ног. Фото: Никита Печеник

Тренажер, на которой я уже села, подходит для укрепления мышц ног. Здесь можно выставить необходимую нагрузку «блинами». До меня здесь занимался, видимо, сильный человек, поэтому оттолкнуть от себя тренажер я не смогла. Пришлось убирать лишние «блинчики». Повторив упражнение несколько раз, я решила перейти к другому тренажеру.

Зная, что QR-код здесь не для красоты, я сразу вооружилась смартфоном. Видеоинструкция рассказала, что этот тренажер подходит для укрепления мышц спины и рук. Здесь я уже смогла продемонстрировать свою силу и целых 8 раз отвела руки вперед и назад. Да, признаюсь, было нелегко, но мы не из слабаков!

Кстати, своеобразная «фишка» тренажеров в том, что на каждом есть подставка для телефона. Как бы то ни было, а здесь они не лишние. Благодаря им телефон всегда под рукой. Посмотрел упражнение, положил телефон на подставку, а при необходимости — достал.

Вверх по скалодрому

Фото: Никита Печеник

На самых больших тренажерах отзанимались, идем дальше. Так как мяча футбольного, баскетбольного и волейбольного у меня с собой не было, на эти площадки я заходить не стала, а только оценила их красоту.

Далее меня ждали зоны для воркаута. Только вот проблема. Искусством воркаута я не владею — со спортом, как помните, на «вы». Поэтому решила сделать самое простое и доступное новичку: повисеть то тут, то там. Покачала пресс на турнике, попыталась взобраться на канат (безуспешно), но зато преодолела небольшой скалодром и добралась до вершины!

Смартфон в помощь на умной площадке 

«Фишка» тренажеров в том, что на каждом есть подставка для телефона. Это удобно!  Фото: Никита Печеник

Как вы уже поняли, спортивное развлечение на такой умной площадке сможет найти любой желающий: и футболист, и хоккеист, и волейболист, и воркаутер, и даже люди пока далекие от спорта, но решившие наполнить свою жизнь регулярной физической нагрузкой.

Для полного спортивного счастья можно установить на телефон приложение «Умный Спортобъект». С его помощью получится узнать расписание занятий, которые проводятся на умной площадке, посмотреть видеотренировки по различным спортивным дисциплинам. Кроме того, приложение даёт возможность общаться в чате с единомышленниками или следить за новостями в области спорта.

Поэтому, друзья, отправляйтесь в спортивное путешествие вместе со своим смартфоном. На умной площадке он будет хорошим помощником!

Спортивное развлечение на такой умной площадке сможет найти любой желающий: и футболист, и хоккеист, и волейболист,  и даже воркаутер. Фото: Никита Печеник

Возрастная категория материалов: 18+