Владельцам старых машин лучше уже сейчас убрать автохлам со дворов и газонов города. Фото: Архив АПВладельцам старых машин лучше уже сейчас убрать автохлам со дворов и газонов города. Фото: Архив АП

Под вывоз попадут сгоревшие и разобранные машины, которые загромождают проезды, дворы, газоны и детские площадки. ГИБДД поможет найти хозяина авто. Владельцу направят письмо, и в течение 10 суток он должен будет утилизировать автохлам сам, переместить его в предназначенное для хранения место или отказаться от права собственности на транспортное средство, сообщает пресс-служба администрация Благовещенска.

Если собственника авто найти не удастся, информацию о предстоящей утилизации разместят прямо на транспортном средстве. А еще эти сведения планируют публиковать на официальном сайте администрации города и в газете «Благовещенск».

— Администрация будет иметь право вывозить автохлам, и в дальнейшем собственники будут или убирать их, или выкупать уже с площадки временного хранения, — отметил мэр Олег Имамеев. — Это будет тот же принцип, что и по гаражам. Если собственник так и не объявится, то город имеет право утилизировать бесхозное транспортное средство. Начнем с помощью этого правового рычага убирать с улиц города автохлам.

Постановление уже проходит экспертизу в прокуратуре. Чтобы избежать проблем и дополнительных расходов, хозяевам старых авто предлагают уже сейчас вывозить свои машины.

Возрастная категория материалов: 18+