• Школьные автобусные павильоны планируют установить в 18 муниципалитетах. Фото: zs.amurobl.ru
  • Более 150 миллионов рублей направлено на установку 1 408 остановок в Приамурье. Фото: amururban28

Об этом рассказали представители ГКУ «Амурупрадор» на заседании комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики. Помимо остановок на школьных маршрутах, в 35 муниципальных образованиях приведут в порядок около 65 километров местных дорог. На эти цели выделят около 610 миллионов рублей.

— Всего же в 2023 году за счет федерального и областного бюджетов дорожный фонд Приамурья пополнится 7 миллиардами рублей. Среди основных направлений — строительство моста через реку Зею, путепроводов в Новобурейском и Серышеве, — рассказали в Законодательном собрании Амурской области. — Кроме того, на содержание и ремонт региональных дорог направят почти 3,5 миллиарда рублей. На ликвидацию последствий ЧС регион получит из федерального бюджета более 440 миллионов рублей. В связи с этим планируется привести в нормативное состояние дороги области, а также участки автомобильных дорог в Благовещенском округе и Зейском районе.

Также на заседании депутаты поговорили об освещении путепровода со стороны Белогорска.

— Опоры для освещения на данном участке были установлены еще в июле прошлого года, но до сих пор не подключены, — заметил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь. — Здесь неоднократно фиксировались серьезные аварии, в том числе со смертельным исходом. В то же время недалеко от этого места довольно хорошо освещена стела города Белогорска и рядом проходит небольшая ЛЭП. Надеюсь, что профильное министерство решит эту проблему, ведь жизнь людей всегда должна быть в приоритете.

Депутат Дмитрий Сырцов поднял вопрос о ремонте подъездов к населенным пунктам Сковородинского округа от федеральной трассы и ликвидации регулярного подтопления некоторых участков дорог от Сковородино. По всем вопросам принято решение направить официальный запрос в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, сообщили в региональном Заксобрании.

Возрастная категория материалов: 18+