Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Уровень артериального давления

Нормальные цифры артериального давления: в возрасте 16—20 лет — от 100/70 до 120/80, 20—40 лет — от 120/70 до 130/80, 40—60 лет — до 135/85, старше 60 — до 140/90 мм рт. ст. Если, допустим, давление несколько дней подряд держится на цифрах 140/90 или выше, то это, безусловно, повод для визита к врачу. Не стесняйтесь идти в поликлинику, даже если никаких других жалоб, кроме показаний тонометра, нет. Квалифицированный специалист знает, что лечение гипертонической болезни нужно начинать на самой ранней стадии.

2. Уровень глюкозы в крови

Глюкоза — главный источник энергии для нашего организма. В норме ее концентрация в крови не должна превышать 5,5 ммоль/л. Если цифры выше, разбираться нужно обязательно. Особенно стоит обратить внимание на здоровье глаз, сосудов и почек.

3. Уровень холестерина

Холестерин — частый виновник инфарктов и инсультов. Поэтому он всегда должен быть под контролем. Тревожный уровень холестерина — выше 5,2 ммоль/л. В этом случае пора задуматься об изменении питания и других мерах коррекции.

4. Объем талии

У женщины объем талии должен составлять не более 80 см, у мужчин — не более 90. Эти цифры — прежде всего про здоровье, а не красоту. Превышение показателей — признак абдоминального ожирения, коварного и разрушительного для органов и систем нашего организма.

5. Уровень гемоглобина

Норма для мужчин 135–160 г/л и 120–140 г/л для женщин. Если гемоглобин упал ниже этих значений, пора принимать меры. Ведь этот белок — главный поставщик кислорода к тканям организма. Его количество влияет на внимание, память, выносливость, физическую силу и даже на продолжительность жизни.

Правильно едим

Фото: freepik.com

Диетолог Алина Божко советует уменьшить в ежедневном рационе содержание животных жиров,  потребление сладкого, жирного и мучного. Следует также ограничить соль при приготовлении пищи до чайной ложки в день.

А вот голодать гипертоникам не рекомендуется. Поскольку дефицит белка, витаминов и микроэлементов отрицательно скажется на состоянии сердца и обмене веществ в целом. И еще немаловажный момент — насыщение пищи калием и магнием. Эти замечательные микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям, а также уменьшают склонность сосудов к спазмам.

Калием богаты такие продукты, как чернослив, абрикосы, тыква, капуста, бананы. Много магния содержат черный хлеб с отрубями, овсяная и гречневая каши, свекла, морковь, петрушка, грецкие орехи, черная смородина. Особенно нужен гипертоникам и витамин С, так как он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Чтобы увеличить его поступление с пищей, лучше употреблять овощи и фрукты в сыром виде или, по крайней мере, сократить время термической обработки. Большое количество этого витамина содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, цитрусовых.

Психологический комфорт

Поменьше нервничайте по пустякам и не зацикливайтесь на неприятностях. В любой ситуации старайтесь сохранять ровное и доброжелательное расположение духа. Кроме того, больному гипертонией надо выработать свой собственный алгоритм борьбы со стрессом. Это может быть прогулка на свежем воздухе, общение с друзьями или домашними животными,  любимое увлечение.

Отказ от алкоголя и сигарет

Ни в коем случае не стоит гасить стресс рюмкой или сигаретой. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

Физическая активность

Фото: Архив АП

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то нагрузку надо начинать постепенно. Людям старше 40 и страдающим ожирением лучше заниматься ходьбой, время от времени увеличивая темп и дистанцию. Хорошим методом самоконтроля может служить измерение пульса во время занятия физкультурой. Частота пульса не должна превышать возрастной предел, который определяется так: «180 минус возраст в годах». Словом, надо максимально оздоровить свой образ жизни.

На что еще необходимо обратить внимание:

Если у вас периодически наблюдаются головные боли, слабое, учащенное биение сердца (тахикардия), покраснение лица, ощущение пульсации в голове, мушки перед глазами, а по утрам бывают отеки век и одутловатость лица, набухают руки и немеют пальцы, то не исключено, что это скрытое течение гипертонической болезни.

Ее коварство в том, что она может протекать незаметно для самого больного. По словам специалистов, большинство больных даже не задумываются о показателях своего кровяного давления и не представляют себе реальный масштаб опасности. Поэтому гипертонию называют невидимым убийцей — слишком часто диагноз больному ставится врачами скорой или реаниматорами.  

Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь неоправданному риску, при наличии хотя бы нескольких симптомов следует регулярно измерять артериальное давление.

По материалам ampravda.ru

Медицинская информация предоставлена в справочных целях

О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+