Фото: ГАУЗ АО "АООД"Фото: ГАУЗ АО "АООД"

Открылось новое отделение

«Главный акцент, как и при любом заболевании, — постараться выявить патологию на ранней стадии. И те показатели, которые мы фиксируем в динамике за последние годы, говорят о том, что мы идем верным путем: число пациентов на первой-второй стадии, которое выявляется за год, увеличилось. Потому что в нашей работе произошли колоссальные позитивные изменения, начиная от технического перевооружения и заканчивая результатами лечения», — говорит Алексей Валерьевич.

Одно из достижений для онкологической службы Приамурья —   это открытие нового онкоурологического отделения на 25 коек с отдельной операционной.

Плюс к этому в онкодиспансере появилась служба колопроктологии. Раньше такие операции проводили только в областной клинической больнице, а с мая прошлого года пациентов со злокачественными образованиями толстого кишечника и прямой кишки оперируют в областном онкодиспансере. Четверо хирургов прошли обучение на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина. Главный врач результатами их работы доволен.

Внедрили 30 передовых методик

В 2023 году амурские онкологи освоили и внедрили 30 передовых методик, а девять врачей прошли обучение на базе центральных клиник — это самая ценная учеба. Но без технологий и оборудования новые методики не внедришь. Ежегодно амурский диспансер получает современную аппаратуру по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

К примеру, аппараты УЗИ экспертного класса, о которых врачи ультразвуковой диагностики говорят: «Это космос». Помимо стандартных функций, аппаратура оснащена и дополнительными, которые позволяют смоделировать опухоль в трехмерном изображении, измерить ее кровоток и даже жесткость. Можно увидеть новообразование, начиная с нескольких миллиметров, и взять из него с помощью специальной насадки часть ткани на гистологическое исследование. Это особенно важно — это щадящий вариант обследования, для которого практически нет противопоказаний.

Потоки фотонов идут точно к опухоли

Год назад в диспансере установили новый линейный ускоритель туннельного типа для радиотерапии опухолей. Это устройство используется для проведения радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Оно обеспечивает доставку к опухоли потоков фотонов. Необходимость в его приобретении назрела давно. Ввод в эксплуатацию этого аппарата позволил выйти на качественно новый уровень оказания медицинской радиотерапевтической помощи. Это одно из самых ценных приобретений онкологической службы региона.

— Весь год ускоритель активно работал. Радиотерапия — это самое сложное направление в нашем учреждении, — пояснил Алексей Побережский. — Мы обучили весь состав специалистов — медицинских физиков, врачей. Первую неделю их курировал приезжий врач-аппликатор, а затем они самостоятельно работали на новом оборудовании. За год огромное количество пациентов прошло через эту лучевую терапию. Преимущество в том, что снижена лучевая нагрузка, то есть побочное воздействие облучения на здоровые клетки. Сначала делается разметка на компьютерной томографии или реже на МРТ, что позволяет оконтурить опухоль и задать целебному лучу тот маршрут, который доставит максимальное сосредоточение — концентрацию излучения именно в опухолевом очаге и нанесет минимальный вред окружающим здоровым тканям. Особенно это важно для головного мозга, потому что любое травмирующее действие на соседние участки может привести к фатальным последствиям. А на головном мозге мы делаем большое количество облучений.

Линейный ускоритель фотонами с точностью до миллиметра бьёт по опухоли, почти не задевая здоровые ткани вокруг.

О доступности онкологической помощи

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.  Важно выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение. И здесь встает вопрос доступности онкологической помощи.

— Для нашей области с ее огромной территорией и зачастую сложной транспортной логистикой — это серьезная задача. С 2019 года начали открываться в районах Приамурья как раз для доступности на отдаленных территориях центры амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП).У нас в регионе восемь таких ЦАОПов, к которым прикреплены по несколько районов области. Курс взят на укрупнение. Пусть вместо первичного онкологического кабинета с ограниченными возможностями будет хороший ЦАОП, оснащенный всем необходимым диагностическим оборудованием. И это реально дает положительные результаты, — заверил главный врач онкодиспансера. — В каждом ЦАОПе имеется по две койки дневного стационара для противоопухолевой лекарственной терапии, то есть наши пациенты могут получать ее по месту жительства. Лечение контролируется онкологом.Результаты нужно отслеживать обязательно: контроль химиотерапии проходит через два — максимум три курса. Если опухоль нечувствительна, переходят на следующую линию препаратов. И делать это нужно своевременно.

Центры амбулаторно-онкологической помощи также занимаются диспансерным наблюдением наших пациентов. Даже те, кто полностью выздоровели, не реже раза в год должны проходить комплексное обследование. Это необходимо, чтобы своевременно выявить возможный рецидив или не пропустить вторую локализацию. К сожалению, люди, перенесшие рак, заболевают другими видами злокачественных новообразований чаще. Если вовремя их выявить и приступить к лечению, человек получает шанс на дальнейшую жизнь.

Плюс онкологи в ЦАОПах занимаются и ранней диагностикой. Все пациенты, прошедшие первый этап диспансеризации, у кого обнаружены подозрения на онкопатологию, попадают к ним на дообследование.

Помощь первичному амбулаторному звену

— Лекарство против рака находится в руках каждого из нас. И называется оно — профилактическое обследование, — подчеркивает Алексей Побережский.  — В прошлом году мы 18 раз проводили День открытых дверей, охватили осмотром почти 1600 амурчан и выявили 88 онкологических заболеваний. Кроме этого у 250 человек обнаружены доброкачественные новообразования, многие из которых имеют высокую вероятность озлокачествления и тоже подлежат удалению. Это вот как раз та наша помощь первичному амбулаторному звену для раннего выявления злокачественных новообразований.

Бригады специалистов областного онкологического диспансера выезжают на осмотры в районы Приамурья. У опытных онкологов глаз намётан и высокие компетенции в выявлении рака. Еще один плюс в том, что на таких осмотрах всегда присутствуют фельдшеры, медсестры смотровых кабинетов, врачи — это для них своего рода мастер-класс. На первом месте среди видов рака в нашем регионе — рак кожи. Но злокачественное новообразование кожи очень не просто правильно определить. У нас такое количество родинок, что нужно быть достаточно подкованным специалистом, чтобы с первого взгляда понять: что-то с этой родинкой не так.

— В результате работы наших выездных бригад пять с половиной процентов осмотренных в 2023 году амурчан оказались в числе пациентов, у которых мы выявили злокачественные новообразования. Еще 2700 пациентов осмотрели на онкомаркеры — из них тоже большой процент выявления рака— назвал цифры Алексей Побережский. — Из 88 случаев — более половины — это люди, у кого рак выявили именно по онкомаркерам. Ближайший День открытых дверей проводим 3 февраля на базе диспансера.  

Лицензия Л041-01123-28/00553309 от 17.01.2020

Возрастная категория материалов: 18+