Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 апреля 2024,
воскресенье

«Можете смело пить из-под крана»: как в Благовещенске очищают воду

Общество

Чего не ожидаешь увидеть на водозаборе «Северный» в Благовещенске — мешки с поваренной солью, такой же, какой мы подсаливаем себе еду. На особо охраняемом объекте её используют для очистки воды по новой технологии. Революция в водопроводной сфере привела к отказу от жидкого ядовитого хлора: теперь весь процесс полностью автоматизирован, а главное — безопасен для человека и окружающей среды. Вместе с сотрудниками амурского Роспотребнадзора журналисты «Амурской правды» посетили стратегический объект и увидели все этапы очистки воды своими глазами.  

Фото: Алексей Сухушин

Первый этап — вакуумный

Всё начинается со станции первого подъема на реке Зее, откуда вода бежит девять километров до станции естественной аэрации. Многие думают: коль скважины водозабора находятся на Зее, значит воду берут прямо из реки. Это не так.

«Сегодня мы, благовещенцы, пьем воду более чистую, чем в западных регионах страны».

— Вода на водозабор «Северный» поступает подрусловая — из подземных скважин, поэтому она наиболее защищена от воздействия окружающей среды. Забираем мы воду не насосами из реки, а с помощью сифонных труб, то есть с помощью вакуума. Это можно сравнить с тем, как в шприц набирают жидкость, — главный технолог Галина Курочка пыталась как можно проще объяснить производственные тонкости. 

Насыщение кислородом и обезжелезивание

Фото: Алексей Сухушин

В зале естественной аэрации стоит такой шум, что говорить бесполезно — ничего не услышишь. В двух огромных ёмкостях постоянно бьют фонтанчики — вода здесь проходит естественную аэрацию, то есть обогащается кислородом, а затем начинается процесс обезжелезивания. 

 

В лабораториях воду исследуют почти на 50 различных показателей — от наличия тяжелых металлов до остаточного содержания хлора. Благодаря новой системе обеззараживания воду из крана можно пить, не опасаясь за свое здоровье.

 

Фото: Алексей Сухушин

Когда-то экс-мэр Александр Колядин рассказывал, что в Благовещенске было допущено две стратегических ошибки. Первая — ТЭЦ построили не на том месте, и роза ветров всё сдувает в сторону города, а вторая — неточность в расчетах, когда пробивали скважины для водозабора «Северный», из-за чего вода — с повышенным содержанием железа.

35

тысяч кубометров воды в сутки проходит через водозабор «Северный»

— Мы эту проблему сняли. Изначально на станции обезжелезивания обработка воды должна была быть безреагентной. В 2017 году мы установили реагентное хозяйство, — объяснила Галина Николаевна. — Чтобы вода шла чистая и белая — проводим упрощенную реагентную обработку с помощью оксихлорида алюминия — это наиболее перспективный коагулянт нового поколения, хорошо убирает окислы и закиси железа.

Дозы минимальные: на один куб воды идет всего 3-4 миллиграмма оксихлорида алюминия. Это позволяет снять все проблемы с желтизной и в том числе с повышенным содержанием железа.

Десять огромных фильтров  

Фото: Алексей Сухушин

Спускаемся следом за главным технологом по железной лестнице вниз, где в стене видим целый ряд кранов — насчитали их более пятнадцати. И изо всех тонкой струйкой течет вода. Она прошла после коагуляции через десять огромных фильтров — каждый более четырех с половиной метров высотой. Внутри находится гранодиоритовый песок — специальный сорбционный материал, который впитывает различные загрязняющие вещества.   

Десять утра — время очередного исследования. В руках у лаборанта Натальи Марышевой подставка с большим количеством бутылочек. «Каждый час берем пробы воды из каждого фильтра и отправляем на анализ, — рассказала она. — Это уже второй этап исследований — первый был еще на линейном водозаборе, как только подрусловую воду добыли из скважины. Контроль у нас постоянный на каждом этапе». 

Рассол для водовода  

Фото: Алексей Сухушин

Наконец мы дошли до последнего этапа очистки воды — станции обеззараживания. Когда-то это было суперопасное место, куда я бы точно не решилась заходить. К всеобщему счастью, несколько лет назад на водозаборе «Северный» отказались от использования жидкого ядовитого хлора и установили очистную систему, работающую на поваренной соли. Самой обычной, которой мы все подсаливаем пищу. 

Фото: Алексей Сухушин

— Вот в этих резервуарах мы делаем рассол, который подаем на мембранные биполярные электролизеры. Сокращенно они называются МБЭ-300, потому что таких установок на водозаборе «Северный» три. Под воздействием постоянного электрического тока идет разложение раствора на газообразный хлор, — рассказали специалисты.

 

Водозабор «Северный» снабжает водой порядка 45 % потребителей Благовещенска. Забор ресурса происходит из подрусловых вод реки Зеи. Для этих целей в обслуживании находится порядка 40 скважин.

 

Фото: Алексей Сухушин

Главное, что мы для себя уяснили: хлор, полученный в результате мембранного электролиза, обладает повышенной бактерицидной активностью — это позволяет добиться большей эффективности очистки воды. При этом технология безопасна для людей, производства и окружающей среды. Поваренная соль (NaCl) нетоксичная, еще один большой плюс — она пожаро- и взрывобезопасна.

Кому из какого водозабора поступает вода

Фото: Алексей Сухушин

55

тысяч кубометров в сутки проходит через водозабор «Амурский»  

Как известно, в Благовещенске два водозабора — «Амурский» и «Северный». Из-за кольцевого устройства сетей в городе нет четкого распределения ресурса. Точно можно сказать, что «Северный» обеспечивает водой Астрахановку, Моховую Падь, КПП и второй и третий микрорайоны. Также понятно, что «Амурский» снабжает район конечной маршрута «пятерки», микрорайон Черемушки. А все остальные зависят от того, где больше разбор и подача воды. И в этом есть большой плюс. Если какой-то из водозаборов остановится,  всю нагрузку возьмет на себя второй — давление в системе будет снижено, но город без воды точно не останется.

 «Я уверена в качестве воды только из водопровода»

Фото: Алексей Сухушин

— Что бы кто ни говорил, а на сегодняшний день, я считаю, самая чистая вода идет именно с водозаборов. Ее можно пить прямо из-под крана — не слушайте никого! — убеждает главный технолог Галина Курочка. — Вода чистая. «Северный» водозабор берет подрусловую воду, а на Амуре у нас впереди нет никаких загрязнителей. На реках Шилка и Аргунь, впадающих в Амур, нет ни одного промышленного производства, дающего какие-то химические загрязнения. Кроме гумусовых веществ, которые вымываются в воду из почвы, и окисляемости в реке нет ничего. Цветность, мутность — это всё снимается. Важно, что химических элементов, вредных для человека, нет. Сегодня мы, благовещенцы, пьем воду более чистую, чем где-то в западных регионах страны. И не факт, что доставляемая к нам бутилированная вода чище, чем из нашего водопровода. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Запасайтесь водой: в Благовещенске на два дня остановят водозаборЗапасайтесь водой: в Благовещенске на два дня остановят водозабор
Благовещенцев предупреждают о возможных перебоях в водоснабженииБлаговещенцев предупреждают о возможных перебоях в водоснабжении
Паводок сильно повредил благовещенский водозабор «Северный»
Отстаивать и кипятить: в Благовещенске продлили режим гиперхлорирования воды из-за паводка
На остановленном водозаборе в Благовещенске обеззараживают резервуары чистой воды
Время запастись водой: сегодня вечером в 13 районах Благовещенска на три дня отключат водоснабжение
Часть Благовещенска останется без воды из-за ремонта водозабора «Северный»
Водозабор «Северный» оставил без давления Моховую Падь и район птицефабрики
Модернизация водозабора «Северный» снизила содержание железа в благовещенской воде
Сегодня в нескольких районах амурской столицы на два дня отключат воду
В Благовещенске остановят водозабор «Северный»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отличноОбщество
Госавтоинспекция разыскивает автомобилиста, сбившего в Благовещенске пешеходаПроисшествия
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школуОбщество

Читать все новости

Общество

В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиВ Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильники
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отлично
История в каждом предмете: в амурский музей передали находки Албазинской археологической экспедиции
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школу
Выходной от осадков: в Амурской области малооблачно и от нуля до +13 градусов
Система Orphus