Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эту важную тему в прямом эфире обсудили в понедельник, 19 июня, первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий.

Жертвами воды нередко становятся дети, оставленные без присмотра. Также тонут рыбаки, которые в поисках хорошего улова заплывают на глубину, где лодка переворачивается. Более 90 процентов несчастных случаев на воде происходит в местах, не оборудованных для отдыха.

— В связи с чем хотелось бы дать совет: не отпускайте детей от себя, держите их в поле зрения, не купайтесь в незнакомых местах, в ночное время и в одиночестве, не устраивайте игр в воде, не употребляйте сверх меры алкоголь, — говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий. — Не забывайте, что в реках бывают водовороты и сильное течение, старайтесь не заплывать на глубину. Не прыгайте с разбега в водоем, ведь элементарное незнание дна тоже может привести к травме или даже гибели человека.

Фото: Архив АП

В этом году в регионе открыто 19 официальных мест, предназначенных для отдыха на воде, а именно 10 пляжей и 9 мест массового отдыха. Плюс еще три пляжа — на территории детских оздоровительных лагерей. Еще в мае водолазы обследовали дно этих водоемов, а берега оборудовали спасательными постами. Кстати, в Благовещенске нет официально открытых пляжей, поскольку скорость течение рек Амура и Зеи превышает допустимую для купания.

— На всех официально открытых местах для купания и отдыха организовано дежурство матросов-спасателей, прошедших обучение, имеющих навыки по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим на воде. В смену они заступают обычно по два человека: один находится с биноклем на вышке, а другой патрулирует береговую зону. Но амурчанам стоит помнить, что знак «Купание запрещено» в этих местах стоит не просто так. Значит, есть угроза здоровью или жизни. К примеру, может быть сложный рельеф местности, сильное течение, либо качество воды в водоеме не соответствовать норме, — предостерегает первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов.  


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+