Фото: Архив АПФото: Архив АП

Информация о застройщике

При выборе квартиры репутация и история застройщика играют важную роль. Для ее проверки необходимо:

  • Изучить информацию о застройщиках и их проектах, а также сравнить цены на квадратные метры.
  • Проверить, аккредитован ли застройщик банком, особенно если вы покупаете квартиру в ипотеку. Сотрудничество с крупными банками говорит о надежности компании.
  • Изучить документы на строительство, которые должны быть доступными на сайте компании. Важно наличие разрешения на строительство, проектной документации и правоустанавливающих бумаг на земельный участок.

Параметры жилого комплекса

Рассчитайте, как быстро вам удастся попасть на работу или в учебное заведение. На дорогу не должно тратиться слишком много времени. Очень важно, чтобы в районе имелись детские сады, поликлиники и школы, а также магазины, аптеки и банковские отделения. Для семей с детьми необходимы хорошие прогулочные зоны, детские и спортивные площадки. Оцените перспективы развития этого жилого комплекса. Возможно, в ближайшем будущем здесь будет построена новая школа и открыта станция метро.

Планировка и прочие особенности квартиры

Расположение комнат крайне важно при выборе квартиры. Предлагаются квартиры стандартного или евроформата (гостиная совмещена с кухней). Комнаты бывают изолированными или смежными. Также при покупке квартиры обращают внимание на:

  • Высоту потолков. Квартиры с высокими стенами выглядят просторными и уютными, окна пропускают много солнечного света.
  • Количество квартир на этаже. Чем меньше, тем лучше, чтобы избежать шума от ремонта в новостройках.
  • Этаж. Рекомендуется выбирать нижние этажи, если в семье есть дети или пожилые люди. Квартиры на верхнем этаже предлагают красивые виды из окон, но в случае поломки лифта будет сложнее добраться.

Для покупки квартиры рекомендуется обратиться в проверенные агентства, например «Этажи».

Реклама

Возрастная категория материалов: 18+