В Амурской области действует 27 природных пожаров. Фото: minlhpb.amurobl.ruВ Амурской области действует 27 природных пожаров. Фото: minlhpb.amurobl.ru

— Главной причиной задымленности стало огромное количество лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), — уточнили в региональном диспетчерском штабе Амурской авиабазы. — Вблизи границы соседствующих территорий информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Рослесхоз» зафиксировала около 100 термоточек. Из-за северного ветра дым от пожаров начал распространяться на Приамурье. Согласно прогнозу, свое направление ветер сменит к среде, 12 июля.

По данным Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, по состоянию на 9 утра 10 июля в области действует 27 термоточек. Все они расположены на севере — в Зейском и Тындинском округах, в Селемджинском районе. Там один крупный пожар локализован. На тушении работают более 350 человек, задействовано более 50 единиц техники, в том числе три самолета и два вертолета Амурской авиабазы.

Возрастная категория материалов: 18+