Впервые семейная ипотека вышла на второе место по популярности в Амурской области. Фото: freepik.comВпервые семейная ипотека вышла на второе место по популярности в Амурской области. Фото: freepik.com

— В Амурской области реализуется пять ипотечных программ с госучастием. Безусловным лидером остается «Дальневосточная ипотека». На нее приходится почти 70 процентов всех оформленных с начала года кредитов, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева. — Впервые на второе место по популярности вышла семейная ипотека. За этот же период ее получили 426 амурских семей. Это связано с расширением условий программы. Теперь ее могут оформить семьи с двумя и более детьми вне зависимости от их года рождения. Тройку лидеров замыкает льготная ипотека для поддержки строительной отрасли под 8 процентов годовых, которую оформили 351 раз. 41 человек стал обладателем сельской ипотеки. А самой новой IT-ипотекой пока воспользовались только четыре специалиста отрасли.

В амурском минэкономразвития также подсчитали средний размер ипотечных кредитов по каждой из льготных программ. Так, в среднем на семейную ипотеку амурчане берут кредит в размере 4,92 миллиона рублей, на дальневосточную — 4,86 миллиона рублей, на IT-ипотеку — 4,5 миллиона рублей, на льготную под 8 процентов и сельскую — 4,3 миллиона.

В конце прошлого года Правительство РФ продлило срок действия практически всех льготных ипотечных программ в России. «Дальневосточная ипотека» будет действовать до конца 2030 года, ипотека для IT-специалистов — до конца 2024-го, семейная и льготная под 8 процентов годовых — до 1 июня 2024 года, а сельская ипотека продлена бессрочно.

Кроме того, в пятницу, 14 июля, вступят в силу изменения, расширяющие условия программы сельской ипотеки. Максимальный размер кредита для регионов ДФО увеличен с 5 до 6 миллионов рублей, а благодаря действующей возможности для супругов объединять кредит, семья теперь сможет взять на жилье стоимостью до 12 миллионов рублей. Вместе с тем, заемщикам предоставят возможность получить средства на самостоятельное строительство дома с использованием готовых домокомлектов, а также купить квартиру в доме высотой до 5 этажей в опорных населенных пунктах.

В Амурской области к ним относятся Архара, Завитинск, Ивановка Ивановского округа, Константиновка, Магдагачи, Новокиевский Увал, Поярково, Екатеринославка, Ромны, Февральск, Серышево, Сковородино, Тамбовка, Зея, Райчихинск, Тында и Шимановск.

Возрастная категория материалов: 18+