Троих риелторов-мошенников задержали в Амурской области. Фото: Архив АПТроих риелторов-мошенников задержали в Амурской области. Фото: Архив АП

— Один способ обмана заключался в том, что риелторы имитировали общение с собственником арендного жилья по телефону и договаривались о его встрече с клиентом, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Амурской области. — После этого они давали человеку номер телефона, чтобы тот сам обговорил с арендодателем все детали будущей сделки. Конечно же, контакты были фальшивыми. За свои псевдоуслуги задержанные брали от 4 до 6 тысяч рублей.

В другом случае недобросовестные риелторы просили желающих снять квартиру выплатить им часть указанной в объявлении арендодателя суммы. Аргументировали это тем, что с собственниками вопрос улажен, и с расчетами никаких проблем не возникнет. Но на деле все было иначе: собственники требовали полную оплату. В итоге гражданам приходилось платить дважды.

— На претензии обманутых клиентов риелторы не реагировали, ссылаясь на условия договоров, а требования о возврате уплаченных впустую денег оставляли без внимания. Потерпевшие стали обращаться в полицию, — добавили в ведомстве. — Задержанные по подозрению в мошенничестве — трое жителей Благовещенска 1991—1999 года рождения. Один из них ранее был судим. Сейчас двое подозреваемых находятся под домашним арестом, в отношении третьего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Возрастная категория материалов: 18+