Фото: Личный архивФото: Личный архив

Каждый полет был в радость

Достичь огромных высот Виталий Злочевский стремился с детства. Причем в буквальном смысле — он мечтал летать.

— Я родился в Благовещенске на берегу Амура, но до 17 лет воспитывался у дедушки с бабушкой в селе Тыгда Магдагачинского района, — рассказывает собеседник. — Магдагачи — это поворотная точка, где сходятся воздушные магистрали, ведущие на Дальний Восток. Поэтому я часто видел самолеты, оставляющие в синеве белый след. Так и появилась мечта сесть за штурвал железной птицы. В 1988 году окончил школу и стал курсантом штурманского факультета в Кировоградском высшем летном училище — это в Центральной Украине. После учебы вернулся на родину и устроился в авиаотряд Благовещенска. В тот период авиация стремительно развивалась, требовались специалисты для управления большими самолетами. Как раз тогда в парк получили Ту-154. В первый год работы я летал вместе с инструктором, а потом начал самостоятельно. Мечта сбылась! Каждый полет был в радость. Свою работу я очень любил.

Однако профессиональное счастье для штурмана было недолгим. В 90-х авиаотряд, как и предприятия всего рухнувшего Союза, начал бороться за выживание.

— Ситуация ухудшалась, а в итоге стало понятно, что перспектива летать до пенсии не светит, — констатирует Виталий Васильевич. — Летом у нас была загрузка, а зимой сидели дома. Тогда я подумал, что нужно искать «запасной аэродром». Пошел учиться на юриста. В итоге шестилетнюю программу освоил за четыре года. Выпустился с дипломом юриста в 1999-м, а незадолго до этого меня «попросили» из авиаотряда в связи с сокращением.

Гильдия отметила 20-летний юбилей

Самолетов такого типа, на которых летал в авиаотряде Виталий Злочевский, в регионе больше не было. Потеряв работу, штурман год стоял на бирже труда, но альтернатив в летной деятельности не появилось.

— Устроился юрисконсультом в управление «Амургосэнергонадзор», где три года набирался опыта, а потом понял, что мне интереснее создать что-то свое. И в 2001 году открыл фирму «Агентство Гарантия», — говорит Виталий Васильевич. — Сначала услуги моей компании были заточены на риелторстве. Всего в городе было около 10 риелторских компаний. В 2002 году лицензирование отменили, и наряду с профессионалами на рынке появилось много совершенно случайных людей. Кто-то допускал ошибки из-за неграмотности, а некоторые шли на преступления умышленно. Вот поэтому в сентябре 2002 года вместе с единомышленниками мы решили объединиться в Гильдию риелторов Приамурья, чтобы предложить гражданам пользоваться услугами компаний с опытом работы и сложившейся репутацией.

«Считаю, что нужно болеть своей работой. Тогда будешь делать максимум и вкладывать в нее душу».

Тогда в гильдии состояло шесть компаний, в разные годы их количество колебалось: доходило до 17, а сейчас осталось 8. «В этом году Гильдия риелторов Приамурья отметила юбилей — 20 лет со дня образования, — говорит Виталий Злочевский. — Ее деятельность не является коммерческой: гильдия нужна, чтобы контролировать работу тех, кто в ней находится, и при необходимости на нее влиять.

Виталия Злочевского неоднократно выбирали президентом гильдии, в общей сложности он руководит ей уже около 15 лет.

— Важно, что все наши компании работают в правовом поле, и в целом вполне достойно, — подводит руководитель итоги деятельности гильдии. — Понятно, что требования у клиентов бывают разные, и порой возникают какие-то трения. Но если взять статистику работы, то из 100 процентов обращений по поводу недовольства услугами, которые мы все без исключения рассмотрели, примерно 75 процентов были из-за необоснованно завышенных требований. Остальные 25 процентов мы признали обоснованными и повлияли на компании, чтобы они исправили недочеты. Мы можем урегулировать их отношения с клиентами, не доводя до судебных разбирательств. Это большой плюс и для потребителя, и для самого агентства, так как ситуация не переходит в стадию затяжного конфликта.

«В юриспруденции протоптана своя дорожка»

Сам Виталий Злочевский риелторской деятельностью давно не занимается. Говорит, ему стали ближе юридические услуги.

— В основном специализируюсь на вопросах споров о недвижимости, — поясняет он. — Принципиально не занимаюсь уголовным и налоговым правом. У меня в юриспруденции уже протоптана своя дорожка, на которой быстро и хорошо ориентируюсь, поэтому не хочу искать новые пути. Мне нравится помогать людям, бороться с несправедливостью. Для этого есть опыт и знания. Вообще считаю, что нужно болеть своей работой, тогда будешь делать максимум и вкладывать душу.

Собеседник акцентирует: помимо профессионализма, в его деле важны честность и порядочность по отношению к клиентам.

«Были в практике случаи на грани чуда, когда удавалось вытянуть на первый взгляд проигрышное дело. Начинали собирать документы, находили свидетелей, и удавалось воссоздать такую картину, что суд шел навстречу».

— Перед тем как взять дело в работу, прошу посетителя дать полную информацию по ситуации, — поясняет Виталий Васильевич. — Понятно, что человек пришел в надежде выиграть суд, но кривить душой я не буду. Моя задача — постараться учесть все нюансы и честно сказать, что, скорее всего, произойдет в суде. При этом я никогда не даю 100-процентной гарантии, потому что любой судебный процесс — всегда вероятность. Даже при самом хорошем раскладе. Бывают разные моменты: допустим, когда тебе клиент что-то недосказал, просто не понимая, что это важно, или забыл, или умышленно скрыл, а потом это вылазит боком. Не всем мой прогноз нравится. Но большинство остаются с тобой, поскольку для них важна откровенность в оценке перспектив.

«Были в практике случаи на грани чуда»

Виталий Злочевский отмечает, что не давать гарантий его научил горький опыт.

— В начале работы юристом бывало, что несся в суд, как говорится, «на белом коне и с шашкой наголо», будучи уверен в правоте и победе и что дело решим за пять минут, — вспоминает он, — но в процессе появлялись нюансы — и ничего не получалось. После этого я дал себе зарок не обещать точный результат. Повторюсь: честность и порядочность для меня в приоритете. И знаете, были в практике случаи на грани чуда, когда удавалось вытянуть на первый взгляд проигрышное дело: я предупреждал клиента, что шансы выиграть мизерные, их почти не было. А потом начинали собирать документы, выискивать их в разных инстанциях, находили свидетелей, и чудесным образом удавалось воссоздать такую картину, что суд понимал нашу правоту и шел навстречу.

«Победа — это оценка качества услуг»

В октябре этого года Виталий Злочевский стал победителем регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Народный предприниматель». Эта премия уже более десяти лет делает известными предпринимателей из разных регионов России, отмечая их успехи, подчеркивая социальную значимость и важность бизнеса для общества.

— О премии мне сказали товарищи буквально за пару дней до окончания подачи заявок, — говорит Виталий Злочевский, — и настояли, чтобы я поучаствовал: мол, давно уже созрел. Мне стало интересно. Номинации были разные, но ближе всего показалась «Народный предприниматель», потому что по другим победителя выбирает жюри, а в этой — народ. Всего заявки подали 13 кандидатов.

По итогам голосования Злочевский набрал 25 процентов, опередив ближайшего конкурента на два процента.

— Важное событие в моей жизни, — признается Виталий Васильевич. — Приятно, что люди поддержали. Спасибо за это! Ведь можно стать хорошим специалистом в чем-то, но если твоя услуга не востребована, то результат будет соответствующим. Победа — это оценка качества твоих услуг и насколько они нужны, а также того, как ты относишься к делу. Она воодушевляет и вдохновляет работать дальше.

Уходящий 2022 год Виталий Злочевский в целом оценивает как стабильный и динамичный. — Планомерно работал, обращений меньше не стало, большинство было связано с недвижимостью, — подытоживает он. — Хотелось бы, чтобы в 2023 году в плане стабильности ничего не менялось. Пусть этот период будет для нашей страны и Приамурья благосклонным, позволит решить задачи, достигнуть цели. Желаю амурчанам здоровья, семейного благополучия и оптимизма! И мирного неба над головой!

На правах рекламы

ООО "Агентство Гарантия", ИНН 2801079172

Возрастная категория материалов: 18+