Фото: Архив АПФото: Архив АП

Процесс стартует 20 августа. Сделать свой выбор заранее смогут избиратели, которые живут или работают в труднодоступных и отдаленных местностях  Зейского, Тындинского, Сковородинского, Шимановского округов, а также Магдагачинского, Мазановского и Селемджинского районов. Это маленькие населенные пункты, эвенкийские стойбища, метеостанции, прииски, пограничные части, куда не добраться на легковом автомобиле за 20 минут.

Члены участковых комиссий будут ехать, плыть и лететь к своим избирателям по таежному бездорожью, воде и воздуху — на гусеничных тягачах, лодках и вертолете.

Так, например, 26 августа организаторы выборов Тындинского округа полетят в родовую общину «Агдан», с которой нет ни сотовой, ни любой другой связи. В воздухе комиссия проведет пять часов. На месте назначения ее будут ждать оленеводы, в списках избирателей 30 человек. Сутки на гусеничном тягаче планируют провести члены комиссии, которой ради 12 избирателей предстоит ехать в другую эвенкийскую общину — «Нюкжакан».

В Амурской области голосование на выборах губернатора продлится три дня. Отдать свой голос за понравившегося кандидата жители региона смогут 8, 9 и 10 сентября. Досрочное голосование завершится 7 сентября. 

Возрастная категория материалов: 18+