Экс-амурчанин Артем Примак — чемпион России по прыжкам в длину. Фото: minsport.amurobl.ruЭкс-амурчанин Артем Примак — чемпион России по прыжкам в длину. Фото: minsport.amurobl.ru

Статусный турнир завершился в воскресенье, 6 августа, в Челябинске. На соревнованиях Артем Примак выступает параллельным зачетом за Хабаровский и Краснодарский края.

Как рассказали в министерстве по физической культуре и спорту Амурской области, путь к большим спортивным победам у него, как и Данилы Тена, начинался в спортзале Амурской областной спортивной школе. Но тренировался он под руководством тренера-преподавателя Сергея Петренко. Выпустился из Амурской ОСШ в 2010 году.

За годы тренировок атлет добивался высоких спортивных результатов как на межрегиональных, так и всероссийских соревнованиях. Артем Примак имеет разряд кандидата в мастера спорта.

Ранее спортсмен выступал в тройном прыжке и беге на короткие дистанции. Сейчас его «коронка» — прыжки в длину. Именно в этом виде программы он — пятикратный чемпион России. Артем трижды завоевывал высшую награду в 2017-м и по одному разу стал победителем в 2019-м и 2023 годах. Помимо этого, экс-амурчанин является серебряным призером чемпионата России-2020, чемпионата мира среди юниоров до 20 лет (2012 год), бронзовым призером чемпионата Европы среди молодежи до 23 лет (2013 год).

В последнее время Артем выступает параллельным зачетом за Краснодарский и Хабаровский края на многих соревнованиях всероссийского уровня и постоянно находится в тройке призеров.

Возрастная категория материалов: 18+