Амурский спортсмен занял призовое место на престижных соревнованиях. Фото: minsport.amurobl.ruАмурский спортсмен занял призовое место на престижных соревнованиях. Фото: minsport.amurobl.ru

Приглашение на соревнования по легкой атлетике получили лучшие представители в конкретных видах спорта по рейтингу в сезоне и по результатам чемпионата России. Его провели в начале августа в Челябинске.

По итогам забегов Ярослав Ткалич из Смоленской области показал лучший результат — 10,302 секунды. Вторым к финишу пришел Константин Крылов. Он отстал всего на 0,007 секунды. А Данила Тен завершил забег третьим.

— В финальном этапе «Королевы спорта», помимо Данилы, участвовала и экс-амурчанка Ольга Батырева. Родом она из Свободного, но теперь живет и тренируется в Москве, — прокомментировали в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области. — Толкательница ядра отправила снаряд на 15,12 метра. Однако для призового места это оказалось недостаточно.

Данила Тен — выпускник Амурской областной спортивной школы. До переезда на Кубань его тренировала Галина Хритова.

В 2022 году спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса, а также получил серебро на чемпионате России в Чебоксарах, уступив лидеру забега всего 0,01 секунды.

В июле 2023-го спринтер завоевал золотую медаль на соревнованиях за Кубок России по легкой атлетике в эстафете 4 по 100 метров. Турнир проходил с 14 по 15 июля в подмосковном Жуковском. А уже начале августа спортсмен занял третье место на чемпионате России в Челябинске. Тогда он показал результат 10,25 секунды.

Сейчас спортсмен выступает параллельным зачетом за Амурскую область и Краснодарский край.