• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Архив АП

Если есть несколько миллионов

603

инвестора обращались в АПИ Приамурья за пять лет работы агентства

Большинство амурчан уверены, что инвесторы — это некие очень богатые люди или компании, решающие, куда же им вложить лишние миллиарды. На самом деле стать инвестором может и обычный человек с гораздо более скромным капиталом.

— На нашем Инвестиционном портале Амурской области есть раздел «Инвестиционные предложения». И не все проекты — это крупные предприятия, — рассказал в прямом эфире Центра управления регионом  замдиректора Агентства по привлечению инвестиций Сергей Хмура. — Если у человека есть несколько миллионов, он может подобрать небольшой проект, в котором видит перспективу.

Инвестировать можно и в свое дело. Вот только не всегда деньги на развитие бизнеса можно назвать инвестициями.

— Например, к нам обратилась собственница цветочного ларька: ей нужны были средства на расширение ассортимента. Но это не инвестиции, а масштабирование производства. Если на действующем бизнесе вы увеличиваете количество производимой продукции, например, хотите потратить деньги на новое оборудование — это модернизация. А если средства идут на новое направление — инвестиции, — объяснил Хмура.

Бонусы для развития

Фото: Архив АП

Почему же выгоднее вкладывать деньги именно в инвестиционные проекты? Дело в том, что такие объекты имеют в Приамурье ряд преференций.

29

приоритетных инвестпроектов Приамурья включены сегодня в региональный перечень. Он находится в открытом доступе. Например, сюда входит таможенно-логистический терминал «Каникурган», логистический проект компании «Карго Линк», животноводческий комплекс «Димское»

Минимального порога по вложениям у инвестиционного проекта нет. Но есть перечень видов деятельности, которые не могут претендовать на бонусы инвестпроектов. Это банковская деятельность, страхование, нефтедобыча и другие специфические отрасли.

— Статус инвестпроекта дает возможность предприятию стать резидентом территории опережающего развития (ТОР). В этом случае ИП или организация должны реализовывать проект стоимостью от 500 тысяч рублей, — говорит замдиректора АПИ Приамурья. — Резидентство дает льготу на налог на прибыль: в первые пять лет ставка будет нулевой, затем еще пять лет сниженной — 13 процентов (стандарт — 20 процентов. — Прим. авт.). Налог на имущество организации также первые пять лет будет нулевым и затем еще столько же — 1,1 процента вместо 2,2. Снижаются взносы в страховые фонды на работников с 30 до 7 процентов. Обнуляется земельный налог. Кроме того, резидент может получить участок земли в аренду без торга, платить пониженную арендную плату.

Еще больше бонусов у приоритетных инвестпроектов: это компенсация части затрат на технологическое присоединение к сетям, возмещение (полное или частичное) процентной переплаты за кредиты. Чтобы претендовать и на эти льготы, нужно войти в соответствующий реестр.

— Здесь есть несколько существенных условий по объему инвестиций и по отраслевому признаку. Стоимость проекта должна быть больше 150 миллионов рублей без учета НДС. Проект должен относиться к отраслям, которые регион признает приоритетными: например, туризм, сельское хозяйство, газопереработка, — поясняет Сергей Хмура.

«Привлекательность области для инвесторов растет»

Все виды поддержки нацелены на то, чтобы инвестировать в амурское производство было выгодно, причем речь идет как о глобальных проектах, так и небольшом бизнесе. При этом льготы и преференции стимулируют те отрасли, которые соответствуют основному вектору развития Приамурья. И самое главное — они действительно работают.

«Если на действующем бизнесе вы увеличиваете количество производимой продукции, например хотите потратить деньги на новое оборудование, то это модернизация. А если средства идут на новое направление — инвестиции», — говорит Сергей Хмура.

— Регион становится все более и более привлекательным для инвесторов, — подчеркивает замдиректора амурского АПИ. — Работает институт сопровождения инвесторов — наше агентство, открываются новые логистические возможности с учетом поворота на Восток и плотного взаимодействия Приамурья и Китая. Серьезным стимулом для развития экономики стало появление на территории региона газопровода «Сила Сибири», которое повлекло создание крупных якорных проектов. Они в свою очередь будут притягивать проекты меньшего масштаба. При этом область не забывает и о традиционных для нас отраслях — сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых. Все это дает возможность комплексно развивать экономику Приамурья.

Как газифицировать свое производство

Фото: Алексей Сухушин

Появление газопроводов в различных муниципалитетах региона открывает новые возможности перед бизнесом. Газом можно не только отапливать помещение, можно газифицировать само производство или, например, автомобили.

558

миллиардов рублей инвестиций привлекли в Амурскую область с помощью АПИ

— В регионе есть предпосылки для создания газозаправочных станций. Выгодно использовать либо однотопливные газовые автомобили, либо двухтопливные — например, тягачи, которые работают и на газе, и на топливе в смешанном цикле, — отмечает Сергей Хмура. — По вопросам газификации промышленных предприятий агентство работает в связке с министерством ЖКХ региона и дирекцией развития коммунального комплекса. Если вы хотите подать заявку на газификацию своего производства — позвоните нам или зайдите на наш портал, мы поможем проработать вопрос о возможности газификации.

«Денег дадите?»: топ самых частых вопросов амурскому Агентству по привлечению инвестиций

Фото: Владимир Воропаев

Разные инвесторы задают самые разные вопросы, говорят специалисты АПИ Приамурья. Но все же есть самые популярные.

500

тысяч рублей — минимальная сумма инвестиции, при которой предприятие может претендовать на статус резидента ТОР.

— Можно ли получить у вас средства?

— Деньги мы не выдаем — Агентство по привлечению инвестиций оказывает информационную и консультационную поддержку, — говорит Сергей Хмура. — Но мы поможем подготовить предложение, чтобы найти инвесторов или соинвесторов, расскажем, какие механизмы можно привлечь, чтобы реализовать задуманное.

— Как получить землю без торгов?

— Как мы уже писали выше, такой механизм доступен для приоритетных инвестпроектов Приамурья.

— Что дает статус резидента ТОР?

— Налоговые льготы, компенсацию на техприсоединение, капремонт или строительство инфраструктуры ТОР, субсидирование процентной ставки по кредиту на новые инвестпроекты.

— Можете помочь мне решить вопрос с администрацией или правительством?

— Иногда бизнес и госслужащие говорят на разных языках. По сути, мы являемся мостиком между предпринимательским сообществом и властью, — отмечает Сергей Валерьевич.

Не инвестору помогут в «Доме предпринимательства»

Не всегда предприниматель, который обращается в АПИ региона, является инвестором. Но это не повод отказать в помощи.

— В Приамурье работает Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», мы называем его Домом предпринимательства и при необходимости отправляем человека туда. Например, бизнесмену нужны оборотные средства на расширение бизнеса. Специалисты «Моего бизнеса» подскажут, куда обратиться, например в Фонд развития Амурской области, за получением льготного кредита. Расскажут о программах поддержки, которые действуют в нужном ему муниципалитете, — пояснил замдиректора АПИ Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+