Аппарат «Луна-25» успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли. Фото: НПО ЛавочкинаАппарат «Луна-25» успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли. Фото: НПО Лавочкина

— Впервые в современной истории России автоматическая станция в 12 часов 3 минуты по московскому времени выведена на орбиту искусственного спутника Луны, — уточнили специалисты Роскосмосе. — Маневр обеспечили два включения двигателей. Все системы работают штатно, связь устойчивая.

Как ранее рассказывала «Амурская правда», 11 августа с космодрома Восточный стартовала первая с 1976 года миссия в рамках российской программы исследования естественного спутника Земли.

14 августа Институт космических исследований РАН опубликовал первые кадры с автоматической станции «Луна-25», летящей к естественному спутнику Земли.

Станция «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований южного полюса Луны.

Возрастная категория материалов: 18+