• Специалистов сельхозпредприятий в Приамурье обеспечивают жильем. Фото: amurobl.ru

В Константиновском районе местные аграрии активно строят жилье для своих сотрудников. Во время рабочей поездки в муниципалитет губернатор Амурской области Василий Орлов осмотрел дома, которые уже построены для сельхозработников, и те, которые только строятся, а также пообщался с аграриями.

В селе Нижняя Полтавка Василий Орлов встретился с семьей Федоровых, заселившихся в прошлом году в дом, построенный  Пограничным». Дом большой, более 120 квадратных метров, и, как отзывается семья, теплый и комфортный.

— Строить начали с 2018 года, но не такими серьезными темпами, — рассказал генеральный директор предприятия Николай Зеленко. — В прошлом году передали один дом главному инженеру. В этом году у нас планы масштабней: строим четыре дома. Два из них уже практически достроены, еще под два заложено основание. Но в этом году и их сдадим. Жильцы для этих домов уже есть. Стараемся давать жилье не только специалистам, но и рабочим, потому что мотивация должна быть для всех. Господдержку на строительство получаем. Помощь существенная. Получается, что при строительстве четырех домов пятый, можно сказать, будет построен за счет бюджетных средств.

Фото: amurobl.ru

Предприятие получает субсидию из областного бюджета по линии минсельхоза в расчете 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр построенного жилья. Такая же поддержка оказывается и обществу с ограниченной ответственностью «Ключи», которое в селе Ключи возводит новые дома для своих сотрудников. По аналогии с Нижней Полтавкой, прошлом году здесь появился один дом, а в этом году планируют достроить четыре одноквартирных дома площадью более 91 квадратного метра. В планах до 2027-го построить 15 жилых домов.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, хозяйство также помогает в развитии села. За три года заасфальтировали около трех километров дорог, в этом году «оденут» еще 1,5 километра. Глава хозяйства Виктор Пыжов обратился к губернатору с просьбой помочь в асфальтировании региональной дороги на въезде в село.

Василий Орлов заявил, что таким активным хозяйствам региональное правительство обязательно будет помогать. И поручил областному минтрансу проработать вопрос по асфальтированию въезда в село и просчитать оборудование освещения на уже заасфальтированных улицах.

— В Константиновском районе работает много социально ответственных сельхозпредприятий. Хозяйства строят дома для своих сотрудников, помогают благоустраивать и развивать села, — сказал руководитель Приамурья. — Мы со стороны правительства поддерживаем и сами предприятия, готовы в первую очередь направлять средства на благоустройство (асфальтирование, освещение) тех населенных пунктов, где есть такие заинтересованные хозяйства. По итогам поездки в Константиновский район дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

Возрастная категория материалов: 18+