Чаще всего амурчане выбирают специальности бухгалтера,кладовщика и педагога-психолога.Фото: Архив АПЧаще всего амурчане выбирают специальности бухгалтера,кладовщика и педагога-психолога.Фото: Архив АП

Всего для обучения амурчан образовательными организациями предложено более 270 разнообразных образовательных программ. Подать заявку и ознакомиться с перечнем программ можно на портале «Работа России». Обучение проходит как в очном формате, так и дистанционно.

В прошлом году бесплатное обучение прошли 1 875 амурчан. Годом ранее — 1 021 человек.

В 2022 году после обучения трудоустроились 77 процентов обучающихся — это 1 446 человек, а в 2021 году — 75 процентов или 765 человек.

О том, что программы переподготовки для людей должны быть доступны, ранее говорил президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, каждый россиянин должен иметь возможность использовать преимущества технологического прогресса для расширения своих профессиональных перспектив.

— Конечно, окажем содействие в повышении квалификации тем, кто находится в наиболее уязвимом положении на рынке труда — а это мамы с маленькими ребятишками, граждане предпенсионного возраста, люди с ограниченными возможностями по здоровью, — сказал глава государства.

По нацпроекту «Демография» обучение организовано федеральными операторами: «Национальный исследовательский Томский государственный университет»; «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Записаться на образовательные программы могут безработные амурчане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения; молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске; неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста; жители региона 50 лет и старше, а также предпенсионеры.

Также пройти бесплатное обучение могут отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно: амурчане, которые после завершения учебы или военной службы более четырёх месяцев не могут найти работу; амурчане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования; молодые люди, находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности. С недавнего времени бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография» могут участники специальной военной операции, а также члены семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+