Амурские мамочки выбирают профессии парикмахера, нейл мастера, веб-дизайнера. Фото: Архив АПАмурские мамочки выбирают профессии парикмахера, нейл мастера, веб-дизайнера. Фото: Архив АП

Активнее всего в проекте участвуют мамы малышей из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Свободного, Тынды, а также Ивановского, Сковородинского округов и Октябрьского района.

— С января по ноябрь 270 женщин с малышами до трех лет и 189 мам с детьми до семи лет прошли обучение в 42 образовательных организациях. 98 процентов всех студенток учились удаленно, — уточнила начальник управления занятости населения Елена Дуленова. — Особой популярностью пользовалось обучение по продвижению товаров на маркетплейсах, по таким программам отучились 35 молодых мам. Близость с Китаем способствует и спросу на курсы по программе «Специалист ВЭД: бизнес с Китаем», их окончили 12 амурчанок.

74 амурчанки, окончившие учебу, решили открыть собственное дело или оформить самозанятость. Они запустили бизнес по предоставлению парикмахерских, маникюрных, косметических, массажных, финансовых, рекламных, психологических услуг, а также стали нянями, швеями, кондитерами, занялись доставкой товаров с маркетплейсов и веб-дизайном. 11 женщинам, организовавшим свое дело, выделена финансовая поддержка от управления занятости населения на общую сумму более 145 тысяч рублей.

Подать заявку на участие в проекте можно как лично в центрах занятости населения региона, так и дистанционно на портале «Работа России». Для желающих получить новые знания предлагается пройти обучение по более 500 образовательным программам, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+