• Фото: freepik.com
  • Фото: Алексей Сухушин

Варенье: польза, вред и как его сделать менее сладким

В сезон заготовок многие хозяйки соревнуются в количестве закаток на зиму. И даже в самые неурожайные годы стараются запастись парой-тройкой баночек с малиновым вареньем на случай простуды или смородиновым — чтобы печь пироги и пирожки на радость домочадцам.  Ведь считается, что варенье продлевает лето и повышает настроение. Также это источник витаминов. Но так ли это, расскажет врач-диетолог и гастроэнтеролог Ольга Ермошина. Она разложила все витамины и микроэлементы, которые содержатся в варенье, по полочкам и подсказала, как готовить это лакомство, чтобы в нем было больше пользы, чем вреда.

? Сколько в варенье остается витаминов

Варенье (а также повидло, джемы и конфитюры) — домашняя заготовка, долговременное хранение которой обеспечивает тепловая обработка, а в роли консерванта выступает сахар. При нагревании самые критические потери претерпевает витамин С. Он уходит практически на 90 %, в остальном такая заготовка теряет от 20 до 40 % заключенных в свежих фруктах и ягодах полезных веществ.

Но есть и хорошие новости: полифенолы при варке варенья остаются практически не тронутыми. А ведь это важный фруктово-ягодный «капитал»: полифенолы обладают антиоксидантными свойствами и помогают организму бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки и приводят к старению. Например, такой класс полифенолов, как флавоноиды, содержится в облепихе и яблоках, а антоцианы придают ягодам — смородине, клубнике, вишне — красный цвет. Также в варенье выживают витамины группы В (они положительно влияют на иммунные свойства) и витамин Е, важный для формирования кровяных телец и общей защиты организма.

При простуде лучше не размешивать варенье в чае, а есть «вприкуску» — так вы получаете большую концентрацию полезных веществ.

Помогает ли от простуды чай с вареньем?

Чаще всего в качестве противопростудного средства выступает малиновое варенье. В этом есть рациональное зерно: в составе малины большое количество органических соединений, в том числе пектина, дубильных веществ. Важная роль отводится ацетилсалициловой кислоте или аспирину — действующему веществу многих препаратов против простуды и гриппа. Благодаря антоцианам малина обладает противомикробными свойствами. При простуде лучше не размешивать варенье в чае, а есть «вприкуску» — так вы получаете большую концентрацию полезных веществ. Разумеется, нельзя лечиться исключительно при помощи варенья. Это не лекарство, а вспомогательное средство, дополняющее медикаментозную терапию. К тому же в малиновом варенье много сахара, и от такого «лекарства» можно легко набрать вес.

Как сделать варенье полезнее

Очевидный ответ: чем в варенье меньше сахара и короче время варки, тем оно полезнее. Если в традиционном варенье, сваренном в три приема, сохраняется всего не больше 30 % витаминов, то в пятиминутке — все 70 %. И если долгая термическая обработка уничтожает до 80 % витамина С, то при быстрой варке около 50–60 % его остается в банке. Количество сахара тоже можно уменьшить — вкус от этого только выиграет. Или заменить сахар медом, использовать вместо рафинированного тростниковый. Калорий такая замена не уменьшит, но полезных веществ организм усвоит больше. Минус такого варенья в том, что оно меньше хранится и его лучше ставить в холодильник. Впрочем, если добавить в сироп желирующий компонент — желфикс или пектин, то жизнь варенью можно продлить как минимум на пару месяцев.

Плесень очень опасна даже в маленьких дозах. Микротоксины вызывают  отравление, накапливаются в организме и даже, пусть и не вполне доказано, способствуют развитию онкологии.

Почему нельзя есть заплесневевшее варенье

Некоторые любители, если варенье залежалось и заплесневело, просто снимают слой плесени, а остальное пускают в дело. В лучшем случае не едят варенье прямо из банки, переваривают или делают из него начинку для пирожков. Не делайте так: это только кажется, что под пленкой — обычное варенье. Но на самом деле невидимые микротоксины, выделяемые плесенью, легко распространяются по всей банке. Эти токсины термостойки, и повторной варкой от них нельзя избавиться. Для организма даже в малых дозах они крайне опасны. Они вызывают отравление, накапливаются в организме и чреваты другими неприятными последствиями. Есть даже данные, пусть и не вполне доказанные, что они способствуют развитию онкологии.

Сколько можно есть варенья в день

Диетологи настаивают, что пара чайных ложек варенья с чаем или в качестве добавки к творогу вреда не нанесут. Но лучше, чтобы чай был несладким. Заменять сахар сахарозаменителями — легальный ход, только если сахар запрещен по медицинским причинам и другого выхода нет. Даже кажущаяся безобидной стевия с ее нулевой калорийностью может вызывать тошноту, головокружение и расстройства пищеварения. К тому же стевия не может выступать, в отличие от сахара, в качестве консерванта, поэтому варенье с ней нужно съесть как можно быстрее.

Топ-5 самых полезных варений

Фото: freepik.com

1. Варенье из облепихи

Подстегивает иммунитет, имеет мощный антимикробный потенциал. Благодаря обволакивающим свойствам успокаивает пищевод, способствует нормализации микробиома кишечника. Богато витаминами группы В, а также кальцием, магнием и железом. Помогает купировать анемию.

2. Варенье из смородины

Если варить варенье-пятиминутку, оно принесет в наш организм весомую дозу витамина С, который не только помогает иммунитету, но и служит мощнейшим антиоксидантом, сохраняющим молодость кожи и эластичность сосудов.

3. Варенье из шишек

Обладает широким спектром микроэлементов — от хрома, магния и железа до витаминов группы В, фитонцидов и каротина. Благодаря эфирным маслам оказывает выраженное укрепляющее и противомикробное действие. При простуде и вирусных заболеваниях способствует выведению токсинов, снижению температуры, помогает преодолеть общее недомогание.

4. Варенье из жимолости

В этой ягоде больше пектина, чем в яблоке. Регулирует работу кишечника, устраняет чувство тяжести, повышенное газообразование, помогает стабилизировать окислительные процессы в желудке.

5. Варенье из малины

Обладает выраженными потогонными и бактерицидными свойствами, является значимым профилактическим средством предупреждения простудных заболеваний. Также в нем содержится эллаговая кислота — полифенол, который помогает блокировать развитие опухолей и внутренних воспалений.

 

Как сварить арбузное варенье

Так как у арбуза нет ярко-выраженного вкуса, то арбуз обязательно должен быть спелым и сладким. Варенье же из неспелого арбуза будет скучным, а если честно, просто безвкусным.

1 килограмм мякоти арбуза, полкило сахара, 20 граммов пектина и половину лимона.

Фото: freepik.com

Помойте и высушите арбуз. Высушите обязательно — лишняя влага этому варенью не нужна. Разрежьте арбуз на дольки, срежьте корки, очистите от семян. Нарежьте арбуз на кубики со стороной 2–3 сантиметра. Но меньше не советуем — арбузная плоть стремительно развалится. Арбуз переложите в кастрюлю и засыпьте сахаром. Оставьте на 2 часа. Менять сахарный песок на какой-нибудь другой сахар не советуем. Стевия, мед и другие аналоги сахара поменяют этот тонкий вкус варенья. Так что лучше обойтись без экспериментов. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и доведите арбуз с сахаром до кипения. Проварите 5 минут и снимите с огня. Когда смесь полностью остынет, проварите ее еще раз в течение 5 минут. Немного остудите варенье, введите лимонный сок и пектин, разведенный в 150 мл теплой воды. Еще раз доведите варенье до кипения, снимите с огня и тщательно перемешайте. Пектин нужен варенью для загущения, так как арбуз содержит слишком много влаги. В принципе можно попробовать использовать агар-агар, но мы не пробовали. У лимона же тут несколько задач. Во-первых, он является консервантом. Во-вторых, он сглаживает яркую сладость арбуза. В-третьих, он помогает сохранить варенью яркий цвет. А в-четвертых, он предотвращает засахаривание. Стерилизуйте банки и крышки над паром в течение 15 минут. Переложите горячее варенье в банки, закрутите. Подавайте арбузное варенье к чаю, ешьте его с круассанами и просто так.

Первую за 25 лет ходячую рыбу заметили ученые в Австралии

Ученые с исследовательского судна австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) сообщили об обнаружении редчайшей ходячей рыбы недалеко от берегов Тасмании. Они изучали влияние климата на морскую среду и рыболовство и случайно наткнулись на существо. Заснять его удалось при помощи подводного аппарата на глубине 292 метра в районе отдаленного острова в Бассовом проливе.

Фото: Australian National Fish Collection, CSIRO

Рыба, скорее всего, относится к виду Pezichthys compressus. Его представители способны шагать по дну на плавниках, используя их как руки.

Ранее таких рыб в дикой природе видели лишь дважды — в 1986 и 1996 годах. В обоих случаях они были замечены у австралийского штата Виктория. Данных об этом виде, среде обитания и размерах особей у ученых немного. Однако они отметили, что этот экземпляр был значительно больше двух предыдущих.

Ранее обнаруженный экземпляр Pezichthys compressus. Фото: Australian National Fish Collection, CSIRO

Всего существует 14 известных видов ходячих рыб, семь из которых обитают у берегов Тасмании. Заснять их в естественных условиях невероятно сложно, поскольку все они отличаются своей «боязливостью к камерам.

 

 

 

 

Источники:   eda.ru, lifehacker.ru

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+