Фото: freepik.comФото: freepik.com

Откуда грызуны

Поскольку Завитинск — город небольшой и сотрудники управляющих компаний есть в местных социальных сетях, то достучаться до них и озвучить наболевшую проблему жители пытаются и там: «Уважаемый жилкомсервис «Городок», примите меры по улице Комсомольской, 142. Тут крысы на детей нападают, причем на 5-м этаже!»

Тут же делятся фотографиями отловленных и ликвидированных грызунов: «Вот такие мутанты еще есть. Эта уже добегалась». Столь необычный серо-белый окрас, считают завитинцы, появился благодаря человеку: «Сначала люди заводят себе белых крыс, хомяков и так далее, а потом выкидывают. Те скрещиваются с уличными, вот и получаются такие пеструшки».

В вопросе:«Кто виноват, что крысы расплодились — жильцы домов или управляющие компании?» мнения горожан разделяются. Одни обвиняют нерях-жителей, которые, вместо того чтобы донести пакеты с мусором до уличных баков, бросают их в подъездах. «Не будет мусора — не будет и крыс. Крысы идут туда, где есть еда. А некоторым до помойки лень донести свой мусор — выставляют в подъездах или из окон выкидывают», — возмущаются завитинцы. 

Другие все же ругают обслуживающие дома управляющие компании: «Про мусорные контейнеры, которые у нас вывозят раз в неделю, ни слова! Площадку вообще не чистят, где остается хорошая часть мусора. Крысы и без пакетов под балконами знают где зимовать надо!»

Крыс потравят на неделе

В управляющей компании, которая обслуживает многоквартирные дома южного микрорайона в Завитинске, знают о ситуации с грызунами. Более того, дважды в год специалисты проводят дезинфекцию и дератизацию подвальных помещений, чтобы уничтожить незваных гостей.    

— Ближайшая обработка подвалов будет 19 сентября, во вторник. Весной и осенью мы проводим эти мероприятия, — прокомментировали АП в завитинской управляющей компании «Городок». — На сегодняшний день, кроме вас, никто не позвонил и не пожаловался на крыс. Дератизация, повторюсь, уже стоит в плане, раньше этого мы не можем зайти и разложить отраву для крыс. А если зайдет ребенок или отравится домашняя чья-то кошка? И мы потом будет отвечать за них?

По словам сотрудников, согласно российскому законодательству, дезинфекцию и дератизацию положено проводить два раза в год. Осенью — потому что с приходом холодов грызуны могут забегать в подвалы жилых домой, а весной — чтобы сократить численность перезимовавших животных.

Фото: ru.freepik.com

— Росту численности мышей и крыс способствует и деятельность наших зоозащитников, — говорят коммунальщики. — Они прикармливают бездомных животных, ставят чашки с кормом и водой возле подъездов, в холода кошечек и собачек размещают в подъездах. А потом, помимо крыс, еще и собачки кидаются на детей. И вот эта крыса, которая бегает на пятом этаже, не домашняя ли она? Ведь выше первого этажа в многоквартирных домах крысы обычно не поднимаются. Мыши могут, но крысы — это больше обитатели подвалов и темных мест. 

Что касается уборки территорий, то, по словам сотрудников, согласно договору управления в каждом многоквартирном доме в городке раз в неделю ведется подметание и уборка. «Мы стараемся поддерживать порядок, но от жителей тоже многое зависит. Чисто там, где не мусорят», — убеждены в УК «Городок».

Возрастная категория материалов: 18+