• Фото: Министерство экономического развития Амурской области
  • Преференции получат компании, строящие жилые дома в сельских территориях. Фото: архив АП

— Одним из главных предложений в законопроекте является сохранение действующего на уровне 1,3 процента размера ставки по налогу на недвижимое имущество, определяемого по его кадастровой стоимости. Это касается всех видов коммерческой недвижимости: офисы, магазины, производственные помещения, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Виолетта Зубань. — Согласно налоговой политике региона, со следующего года планировалось его поэтапное увеличение, но на основе предложений бизнес-сообщества принято решение оставить ставку без изменений. Это позволит большинству предпринимателей вести свою деятельность в следующем году без дополнительных расходов.

Кроме того, четыре категории бизнесменов могут рассчитывать на освобождение от налоговых выплат.

Нововведение затронет инвесторов приоритетных проектов по производству новой продукции в области приборостроения и владельцев зарядных станций для авто с электрическим двигателем.

Такие же преференции относительно недвижимого имущества в течение трех лет получат компании, выполняющие комплексную застройку индивидуальных жилых домов в сельских территориях.

Также в эту категорию попадут предприятия, которые трудоустраивают осужденных лиц и предоставляют им помещения для временного проживания под охраной специалистов УФСИН, передают в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Кроме того, льготные поблажки сделают для общественных бань. Для них размер имущественного налога уменьшат почти вдвое. Сэкономленные деньги предприниматели смогут использовать на содержание объектов. Ранее глава Приамурья Василий Орлов поставил задачу по увеличению количества общественных бань в муниципалитетах региона.

Возрастная категория материалов: 18+