В Амурской области в этом году оформили десятитысячный дальневосточный гектар. Фото: mio.amurobl.ruВ Амурской области в этом году оформили десятитысячный дальневосточный гектар. Фото: mio.amurobl.ru

Семья Степана и Веры Марасан из села Красноярово Мазановского района уже два года живет в своем частном доме. Супруги построили его на земельном участке, который получили бесплатно.

— Вернулся после армии, своего жилья не было. В 2018 году решили оформить 50 соток по этой программе, начали строить дом, — вспоминает глава семьи Степан Марасан. — Пока шла стройка, все обеды, вечера и выходные проводил на участке, хотелось скорее построиться и переехать. Получилось. Дом вместе с гаражом — 174 «квадрата». В нем мы живем с супругой и двумя детьми.

Фото: mio.amurobl.ruФото: mio.amurobl.ru

С 16 лет Степан перенимал опыт у местных столяров, одновременно учился и работал с деревом, сам мастерил сначала столы и другую мебель, позже освоил основы строительства и отделки. Многое в своем доме смог сделать своими руками. Например, для детей на улице перед домом установил качели и песочницу.

Огородом семья пока не обзавелась — работа отнимает много времени. Глава семьи служит в МЧС, он командир отделения пожарного поста при 64-й пожарной части села Красноярово, а супруга работает учителем начальных классов и по совместительству — заместителем директора по воспитательной работе краснояровской школы.

Но для небольшой пасеки на участке Марасан место все же нашлось, и теперь мёда из собственных ульев семье должно хватить на всю зиму.

В минимущества Амурской области рассказали: программа не теряет своей популярности — граждане продолжают оформлять бесплатную землю.

Фото: mio.amurobl.ru

— За время действия программы в Амурской области оформлено 10 129 договоров безвозмездного пользования. Из них 2 411 участков уже переданы в собственность или аренду, — уточнил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов. — После освоения первого участка своим правом взять второй воспользовались 77 «гектарщиков». Возможность получить землю бесплатно — хороший стимул для воплощения планов, которые могут быть реализованы на собственном участке.

Программа «Дальневосточный гектар» начала работу в Амурской области семь лет назад. Ее инициировал Президент России Владимир Путин. Благодаря этому каждый россиянин может выбрать и получить участок на каждого члена семьи под индивидуальное строительство, бизнес или сельскохозяйственный проект, оформить «Дальневосточную ипотеку» по ставке до двух процентов годовых на постройку дома в ДФО, без ограничений по возрасту. А также получить дополнительные меры поддержки для освоения участка, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+