В Приамурье оформлен в собственность первый дополнительный ДВ-гектар. Фото: Архив АПВ Приамурье оформлен в собственность первый дополнительный ДВ-гектар. Фото: Архив АП

— Это уже второй земельный участок, который амурчанка получила бесплатно по программе «Гектар», — рассказала заместитель министра имущественных отношений Приамурья Марина Суворова. — Право безвозмездного пользования она оформила в феврале 2021 года, построила на участке дом и получила землю в собственность. Когда появилась возможность взять дополнительный участок — воспользовалась ею.

В минимущества уточнили, что в обычном порядке оформить земельный участок в собственность можно лишь через 4,5 года после заключения договора. Однако после строительства жилья граждане могут сделать это раньше.

— В Амурской области более 30 человек уже построили на своем дальневосточном гектаре дома. Теперь они могут досрочно оформить в собственность участок, — сказал губернатор Василий Орлов. — Первая жительница области воспользовалась этой возможностью, думаю, дальше процесс оформления пойдет активнее. Условия программы просты для людей. Для жилого дома единственное требование по площади — она не должна быть меньше 24 квадратных метров. И жилье должно быть достроено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. После того как дом и земельный участок оформлены в собственность, их можно продать, подарить, передать в наследство.

Также существует вариант оформления участка в совместную собственность.

На одного гражданина может быть предоставлен участок площадью не более 1 гектара. Больше можно только в том случае, если это коллективная заявка. До 10 человек включительно могут взять один земельный участок, но не более чем по 1 гектару на каждого. На нем можно построить дом, вести бизнес или сельскохозяйственную деятельность, оформив участок в совместную собственность.

За время действия программы в Амурской области выдано 9,5 тысячи дальневосточных гектаров. Оформить земельный участок на территории региона могут все россияне, при условии, что первый надел осваивается, можно будет получить второй, дополнительный дальневосточный гектар, передает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+