• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

При оформлении участков поддержку, в том числе с подготовкой документов, Евгению оказала местная администрация.

— В прошлом году высаженные на гектаре культуры дали первый урожай. Ягода прихотливая, к ней нужно относиться бережно, потому мы пока обходимся своими силами, всей семьей сажаем, пропалываем, поливаем, собираем, — поделился своим опытом амурчанин. — По опыту могу сказать, что не тепличная, а высаженная в грунт, клубника гораздо вкуснее. Вкус спелой и сочной ягоды оценили не только мои домочадцы, но и покупатели.

На участке растет и малина: ее раскупают жители Ивановского округа, но есть клиенты и за пределами территории. В этом году фермер планирует вырастить новый урожай, подготовка на участке уже началась.

Фото: amurobl.ru

За семь лет существования программы «Дальневосточный гектар», которую инициировал Президент Владимир Путин, бесплатную землю в Приамурье получили более 10 тысяч человек. Она помогает предприимчивым жителям региона на полученных землях развивать и масштабировать свои знания и навыки. В министерстве имущественных отношений области напомнили, что земельный участок на Дальнем Востоке, в том числе в Амурской области, до одного гектара может взять любой россиянин.

— Программа «Дальневосточный гектар» позволяет оформить участок площадью от одной до ста соток бесплатно и реализовать свой проект. Построить дом, развивать туризм, заниматься сельским хозяйством или создать другой разрешенный видом деятельности проект. Господдержка востребована, об этом лучше всего говорят цифры, — уточнил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов. — На сегодняшний день, за время действия программы, договор безвозмездного пользования заключили более 10,5 тысячи человек, из них более 2,5 тысячи наделов люди оформили в собственность.

По данным ведомства, в топ-10 по количеству предоставленных земельных участков вошли такие муниципалитеты: Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Ромненский, Серышевский, Тамбовский округа, Константиновский и Свободненский районы, а также города Зея и Тында.

***

Больше 3,5 тысячи амурчан займутся сельским хозяйством на бесплатной земле

 

Семья из Приамурья открыла придорожное кафе на дальневосточном гектаре

 

Место отдыха у Бузулинских карьеров в Свободненском районе передали в частную собственность

Возрастная категория материалов: 18+