В Благовещенске мать четырехлетнего ребенка пошла на преступление. Фото: Архив АПВ Благовещенске мать четырехлетнего ребенка пошла на преступление. Фото: Архив АП

В мае женщина, которая не имела криминального прошлого, подыскала жертву — жительницу Благовещенска. И вместе с двумя подельниками ждала ее во дворе дома. Они заставили горожанку подняться домой, в квартире находился муж пострадавшей. Угрожая пистолетом, они стали требовать деньги и избивать супругов. В итоге ныне осужденная через мобильное приложение на телефоне хозяина квартиры перевела с его банковского счета на свой 68,1 тысячи рублей.

Против амурчанки завели уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище. Ее «преступную команду» тоже будут судить. Для них организовано отдельное производство.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд счел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, ее молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и морального вреда потерпевшей, — прокомментировали в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Женщина признана виновной и приговорена к 4 годам колонии общего режима. Отбывание наказания осужденной суд отсрочил до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, то есть до июля 2033 года.

Для Амурской области разбойное нападение не редкость. Так, в первой декаде сентября уголовное дело возбудили против 17-летнего парня. Юноша выпил алкоголя и пробрался в чужой дом в селе Украинка Серышевского округа. Угрожая имитацией пистолета, злоумышленник избил хозяев, забрал мобильный телефон и сбежал.

В августе в селе Волково Благовещенского округа задержали 20-летнего парня, который забрал у иностранца 62 тысячи рублей. Молодой человек ночью вошел в комнату к незнакомому ему 43-летнему мужчине, проживающему на строящемся в селе объекте, и, угрожая предметом, похожим на нож, потребовал отдать ему деньги.

А в марте приговор суда выслушали двое жителей Райчихинска. Следующие пять лет один из них проведет в исправительной колонии общего режима. Его друг отправился туда же, но на 4 года и 8 месяцев. Мужчины совершили разбойное нападение на магазин, где им не продали в долг сигареты. После того как продавец выгнала их из помещения, они ушли и вернулись вооруженные и в масках. Связав женщину, амурчане набили мешки продуктами и скрылись, прихватив с собой камеры наблюдения.

Возрастная категория материалов: 18+