С амурчанином в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов. Фото: t.me/min_fks28С амурчанином в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов. Фото: t.me/min_fks28

15 россиян выступили на турнире под нейтральным флагом. Игорь Докучаев из Приамурья стал единственным дальневосточником в составе национальной команды. Он выступал в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе в весовой категории 88 килограммов.

В борьбе вольным стилем у амурчанина было 14 соперников. Лидерами в категории считались американец и венгр — победитель прошлого чемпионата. Также Игорь сразился с представителем Ирана — трехкратным чемпионом мира, греком, немцем и шведом. В своей весовой категории наш земляк провёл четыре схватки. Амурчанин победил спортсмена из Турции со счётом 7:0, затем против россиянина спасовал атлет из Греции — 4:0.

Полуфинал, по словам нашего спортсмена, был самым тяжелым поединком на турнире, тем не менее амурчанин одолел титулованного иранца, обойдя его на три очка. В главной схватке Игорь сразился с немцем, которого все считали тёмной лошадкой соревнований.

Финал получился неоднозначным — гораздо больше времени атаковал россиянин, однако судьи дважды отдавали балл за активное время сопернику. Несмотря на это, Игорь за 20 секунд до конца встречи смог провести решающий бросок, который судьи могли оценить в 4 балла, но дали лишь 2 очка. Тем не менее наш атлет выстоял натиск последних секунд и забрал титул чемпиона мира.

Медаль международного победителя в спортивной борьбе стала не единственной на чемпионате мира для Игоря Докучаева. Амурчанин выступил также и в соревнованиях по греко-римской борьбе. Здесь у него было 11 соперников. В первой схватке атлет выиграл у представителя США, во вторую одолел венгра. Вёл Игорь и в полуфинале против шведа, однако на последних секундах удержать преимущество не удалось, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области.