Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

За пять лет в Приамурье начали работать семь новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Современным спортивно-технологическим оборудованием оснащены 21 спортивная площадка для тестирования ВФСК ГТО и три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. За счет средств регионального бюджета капитально отремонтированы пять стадионов, 15 многофункциональных спортивных площадок, приобретены и установлены 22 хоккейные коробки в 18 муниципальных образованиях области.

С появлением новой инфраструктуры ежегодно растет и количество спортивных мероприятий, которые проводятся в Приамурье. По данным регионального минспорта, их количество за год достигает 968 соревнований, из них около 400 — областные мероприятия с участием более 30 тысяч спортсменов, и в том числе десять комплексных спартакиад среди различных категорий населения.

Сегодня в области развиваются более 80 видов спорта, в том числе 27 олимпийских, два вида национальных видов спорта. Приоритетными являются легкая атлетика, спортивная борьба, самбо и бокс.

Легкая атлетика – базовый и один из популярных и массовых видов спорта в Приамурье. Отличные условия для занятий этим видом спорта созданы во всех спортивных учреждениях с необходимым оборудованием и инвентарем.

— Работать сюда пришла 51 год назад тренером по легкой атлетике. Тогда наша спортивная школа была деревянная. А сейчас – вон какая. Зал один, второй, есть тренажерный зал, стадион. Кроме этого мы занимаемся и в манеже стадиона «Амур», где проходят все соревнования, — поделилась старший тренер – преподаватель Амурской областной спортивной школы отделения легкой атлетики Галина Христова. – Созданы все условия для занятий спортом. Ребята постоянно выезжают на соревнования и побеждают.

Галина Хритова гордится всеми своими учениками. Но особенно – Данилой Теном — мастером спорта России международного класса, победителем первенства России, серебряным призер чемпионата и Кубка России по легкой атлетике, Ильей Ярополовым, который на днях вернулся с первенства ДФО по легкой атлетики, заняв там 2 место в барьерном беге и Алексеем Ивановым – призером Дальневосточных и Российских соревнований.

Возрастная категория материалов: 18+