• По Амуру в субботу запустят «пумы». Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Алексей Сухушин

Такую информацию сообщили в подведомственном Министерству транспорта России ФГКУ Росгранстрой. В ведомстве сообщили о завершении работы грузового смешанного пункта пропуска Благовещенск с 1 ноября. И уточнили, что такой способ переправы будет действовать весь период межсезонья.

В ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо» подтвердили готовность запуска СВП в указанные сроки. Однако, учитывая погодные условия и гидрологическую обстановку, ситуация вполне может измениться, добавили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

— Специалисты ежедневно мониторят состояние реки для безопасности перевозки пассажиров. На данный момент условия позволяют 3 ноября продолжить международное пассажирское сообщение теплоходами, — рассказали в «Амурассо». — Погода может внести коррективы в расписание, поэтому выезжающим в ближайшее время за границу необходимо уточнять текущую ситуацию по телефону 8-416-259-57-64.

При этом, как пишет китайское издание Biang.ru, власти Амурской области пока не сообщают, будут ли установлены понтонные мосты для грузовых и пассажирских перевозок между двумя пунктами пропуска в период ледостава на Амуре.

В этом году благовещенцы уже путешествовали из одной страны в другую по пограничной реке на «пумах». Но в конце апреля из-за сильного ледохода на Амуре беспрерывная работа перевозчиков на судах с воздушными подушками временно была приостановлена.

Возрастная категория материалов: 18+