Работа Светланы была существенно выше школьного уровня. Фото: obr.amurobl.ruРабота Светланы была существенно выше школьного уровня. Фото: obr.amurobl.ru

— Суть работы заключалась в изучении синтезов металла и органических веществ, — поделилась наставник юной исследовательницы, преподаватель детского технопарка Екатерина Иванова. — Мы выясняли, какие бывают синтезы, как можно металл внедрить в органическую химию. Из металлоорганических структур создают контейнеры, в которых перевозят биологические материалы или различные газы. Например, человек нуждается в пересадке сердца. Контейнер для перевозки органов изготавливают из органических каркасных структур. При этом каркас не должен повлиять на температуру содержимого, не запустить процесс окисления и так далее. 

На защите жюри отметили, что работа Светланы была существенно выше школьного уровня. Они оценили и то, что участница хорошо владеет материалов и четко отвечает на вопросы. Заявку на участие в конференции подали летом. В начале осени узнали, что прошли в финал.

Екатерина Иванова, как наставник девушки, получила отдельную благодарность «за организацию научно-исследовательской деятельности и профессиональную подготовку финалиста конференции», передает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+