Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— По результатам проверки мы сможем оценить, в какой именно сфере были нарушения — при безопасности перевозок или именно учетного характера. На сегодняшний день сказать совершенно точно, были или нет, мы не можем, потому что проверка еще продолжается, — прокомментировал ситуацию «Амурской правде» исполняющий обязанности благовещенского транспортного прокурора Илья Чигирев.

В связи с возникшим транспортным коллапсом на международной переправе основной вектор внимания у ведомства сейчас направлен на реальную помощь гражданам и работу с их обращениями. Также прокуратурой активировано взаимодействие вневедомственного уровня в целях проработки вопросов, связанных с вывозом граждан России из Китайской Народной Республики. По результатам проведенной проверки уполномоченные должностные лица, возможно, будут привлечены к установленной законом ответственности.

— По вопросам, связанным с возникшей ситуацией, и любым другим вопросам, касающимся защиты интересов прав пассажиров на транспорте, люди могут обращаться к нам. Как по телефону (84162) 518379, так и письменно, — поясняет Илья Игоревич. — Поскольку такая ситуация происходит в Благовещенске не впервые и носит острый социальный характер, то ее урегулирование имеет приоритетное значение для транспортной прокуратуры. Поэтому нами будут приняты меры для предотвращения подобных случаев впредь — всё-таки это не последняя у нас зима. Со своей стороны настоятельно просим граждан воздержаться в ближайшее время от поездок в Китай либо использовать иные пункты пропуска, нежели город Хэйхэ. 

Кроме того, граждане, понесшие незапланированные финансовые затраты, связанные с длительным ожиданием выезда, могут подать гражданско-правовые иски в судебные органы. Там оценят правомерность предъявленных исковых требований и примут решение.  

Возрастная категория материалов: 18+