Россиян попросили доплатить по 50 юаней за обратный билет на Родину. Фото: biang.ruРоссиян попросили доплатить по 50 юаней за обратный билет на Родину. Фото: biang.ru

Накануне «Амурская правда» писала, что с 3 января начнется движение по понтонному переходу между столицей Приамурья и соседним китайским городом. В этот день между соседствующими государствами начнут курсировать пассажирские автобусы. При этом грузовое движение планируют открыть уже после новогодних праздничных дней — с 9 января.

Тем временем в среду в соцсетях появилось несколько видеороликов с очередями из зала Благовещенской таможни, где находятся кассы. На видео люди толкаются и ругаются, некоторые жалуются, что перед ними проходят туристы без очереди. Туристы рассказывают, что, несмотря на столпотворение, в здании таможни работает всего две кассы.

Некоторые занимали очередь для своих друзей и попутчиков, которые в последний момент подносили к окошку свои паспорта для оформления билетов, что, естественно, тормозило продвижение тех, кто физически стоял в очереди.

Фото: Николай Кухаренко

Не лучше сложилась ситуация и у тех, кто возвращался на Родину из КНР. Пассажиров с билетами на «пумы» стоимостью в пять тысяч рублей просили доплатить за проезд по 50 юаней (около 640 рублей). На китайской таможне это объяснили тем, что проезд в автобусе стоит дороже. Туристы также сообщают об отказах в посадке тем, кто не захотел заплатить названную сумму.

Возрастная категория материалов: 18+