Обручальные кольца молодым принес облаченный в скафандр космонавт. Фото: russia.ruОбручальные кольца молодым принес облаченный в скафандр космонавт. Фото: russia.ru

Под куполом звездного неба

Зрительный зал и сцена для космической свадьбы разместились в самом сердце одного из самых масштабных павильонов ВДНХ — под огромным стеклянным куполом. Это событие стало одним из ключевых, когда на выставке проходил день Амурской области. В ожидании жениха и невесты из Амурской области незнакомые друг другу люди — гости из самых разных городов страны — временно стали родными. Когда в проходе появляются молодые, все дружно встают и встречают ребят аплодисментами. На них летят лепестки роз, после чего красивая пара поднимается на сцену.

По брачующимся видно, что они волнуются, ведь семейное событие в один миг приобрело масштабы всероссийского. Космическая музыка, видеоряд с Восточного на экране за спинами молодых и даже ведущая церемонии в переливающимся платье под цвет неба — всё напоминало о просторах Вселенной, а кольца молодым принес облаченный в скафандр космонавт. Цветы, слезы волнения и счастья, первый танец — на этой свадьбе всё было настоящим.

«Вы поймали за хвост счастливую звезду»

Открыла свадебную церемонию начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, а провела ее главный специалист ЗАГСа Благовещенска Марина Клюева. Под аплодисменты зала ребята сказали заветное «да», оставили свои подписи в журнале регистрации и обменялись кольцами.

Наталья Томилова вручила молодым документ о регистрации брака и памятный знак «Новобрачным Приамурья». Не обошлось и без теплых слов — первыми молодоженов поздравляли высокие гости.

— Такой день остаётся в памяти на всю жизнь. Точно не у каждого получится сыграть свадьбу так, как играете ее вы, — обратился к молодоженам губернатор Амурской области Василий Орлов. — На выставке «Россия» представлены все регионы страны. На экспозиции Амурской области главная тема – космодром Восточный. Это будущее нашей страны. Каждый год на космодроме бывает президент России. Не каждый регион может похвастаться таким вниманием. Владимир Владимирович держит на личном контроле эту стройку. Вы работаете в правильном месте, в правильной области и сегодня совершили правильный поступок. Я желаю вам успехов!

Пришел поздравить новобрачных и их непосредственный руководитель — глава АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — Космодромы России» Николай Нестечук. Он припомнил ребятам, что на свадьбу его и коллектив они не позвали, и взял с семьи слово отметить событие и дома — на Восточном.

— Ваша семья рождается в день рождения нашего предприятия — сегодня ровно 29 лет, как было образован «ЦЭНКИ». И это знаково, — уверен Николай Нестечук. — Саша родился на Байконуре, а друг друга вы нашли на новом космодроме. Это тоже знаково. От всего нашего многотысячного коллектива поздравляю вас. Надеемся, когда вы вернетесь, мы закатим космическую свадьбу вместе!

Космонавт пожелал любви «светить ярче, чем звезды Галактики»

Еще один сюрприз для молодых — поздравления от космонавта Сергея Корсакова, который не раз бывал на Восточном. Они тоже были космическими и очень искренними.

— Мы сегодня стали свидетелями взлета вашей любви, это настоящий космический полет, — уверен Сергей Корсаков. — Хочу, чтобы ваша любовь, как ракета, преодолевала все трудности, как будто никакой силы тяжести не существует, и никакие метеориты и астероиды не смогли бы изменить траекторию вашего пути. Желаю, чтобы ваша любовь была бесконечной, как бескрайний космос, и светила ярче, чем звезды галактики.

Под куполом космического павильона состоялся и первый танец новой семьи. Молодые и счастливые — при взгляде на них на глаза наворачивались слезы у всех собравшихся.

Космическая семья

Семью, которая родилась в этом месте, можно по праву считать космической. Глава новорожденной семьи Александр Андрейченко — потомственный «космодромовец». Он родился на Байконуре и работал здесь вместе со своей мамой. А в 2015-м приехал в Амурскую область на космодром Восточный. Через четыре года Саша встретил здесь юную Алену, которая приехала работать после окончания Амурского госуниверситета. Они трудились в одном подразделении на Восточном — оба занимались подготовкой составных частей ракет-носителей. Сердце подсказало сразу — это судьба, признается жених.

— Сразу понравилась, подумал: «Надо брать», — шутит Александр.

Алена тоже говорит, что сразу обратила внимание на заметного парня.

— Я его сразу заметила, понравился, но долго не решалась, скромная была, — улыбается девушка, — только начинала работу. Он очень романтичный, делает сюрпризы просто так, приносит цветы без повода.  

Когда дело дошло до главного решения в жизни, Алена сказала «да». А сыграть свадьбу им предложили в необычном месте. И космическая пара согласилась.

Свадьба выше всех ожиданий

Уже после церемонии в очередь выстраиваются журналисты — и ребята делятся первыми эмоциями.

— Вся наша жизнь связана с космонавтикой, и от предложения сыграть нашу свадьбу здесь мы не смогли отказаться. Я думаю, это событие останется не только в нашей памяти, но и в памяти многих людей. Всё прошло даже лучше, чем мы ожидали. Собрались и родственники, и сотрудники предприятия, и губернатор Амурской области — считай, все свои, — улыбается молодой муж.

Пожалуй, больше молодых волновалась мама Саши, которую многие спутали с юной подружкой невесты. Ирина Андрейченко переехала с сыном из Байконура и сейчас тоже живет в Циолковском. К волнению добавились переживания за еще одного сына, который находится в зоне спецоперации и не смог попасть на свадьбу к брату.  

— Мы очень счастливы и довольны свадьбой, организация прекрасная, столько высокопоставленных лиц пришло. Всё это превзошло наши ожидания. Я 12 лет работала на Байконуре, а сейчас — военный пенсионер. Приезжайте к нам, в наш прекрасный уютный городок Циолковский. У нас всё есть: чистый воздух, прекрасные квартиры, работа на космодроме, — пригласила всех Ирина Андрейченко.

Мама новоиспеченного мужа призналась, что очень хочет внуков. А сам Александр не скрывает: надеется, что первой появится дочь. «А там как пойдет», — улыбается глава семьи Андрейченко.

«Мы даже не думали, что это событие станет таким трогательным», — поделилась заместитель генерального директора АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» Анастасия Звягина, которая тоже поздравила ребят.

Организаторы подарили амурчанам отдых в гостинице и экскурсию по Москве с личным гидом. А по территории, в том числе на стенд родного региона — Амурской области — их доставляли на новинке отечественного автопрома автомобиле AURUS.

Свадьба амурчан — первая в череде бракосочетаний, запланированных в рамках выставки-форума. Организаторы надеются, что к завершению выставки смогут поженить тех, кто нашел свою пару именно здесь.

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ организована по поручению президента Владимира Путина, и открылась в День народного единства — 4 ноября. Здесь представлены лучшие достижения 89 регионов, 22 министерств и ведомств, 20 компаний и общественных организаций. 

Фото: amurobl.ru и russia.ru

Возрастная категория материалов: 18+