Фото: Архив АПФото: Архив АП

Около половины из общего числа оформленных ипотек приходится на Дальневосточную ипотеку. Её получили 3,3 тысячи семей региона. На втором месте по популярности идет семейная ипотека, которую оформили больше тысячи раз. Востребованной остается программа ипотеки с господдержкой под 8 % годовых. В банках её предоставили для более чем 800 амурчан. Еще 74 жителя области получили сельскую ипотеку, 14 – ипотеку для IT-специалистов.

«Льготные ипотечные программы, разработанные по поручению Президента России Владимира Путина, остаются востребованным инструментом решения жилищного вопроса у амурчан. Количество полученных ипотек с начала 2023 года на 60 % больше аналогичного периода прошлого года. Важно, что сроки действия всех льготных программ ранее были продлены и на данный момент остаются без изменений. Дальневосточная ипотека под 2 % и ниже действует до конца 2030 года, ипотека для IT-специалистов под 5 % — до конца следующего года, льготная ипотека под 8 % и семейная ипотека для жителей ДФО под 5 % — до 1 июля 2024 года, а сельская ипотека продолжит действовать бессрочно», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Напомним, что узнать подробнее обо всех программах льготного ипотечного кредитования и подать заявку на оформление ипотеки можно на портале спроси.дом.рф.

Возрастная категория материалов: 18+