• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

О том, что нужно знать об этой опасности и какие средства помогают защитить кожу от вредного воздействия солнца, рассказали специалисты — заведующий отделением онкодерматологии Свердловского областного онкологического диспансера кандидат медицинских наук Лев Николаевич Изюров и дерматовенеролог, ведущий научный сотрудник Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии доктор медицинских наук Юлия Николаевна Грекова.

— Как часто люди сталкиваются с раком кожи?

Лев Изюров (Л. И.): Проблема злокачественных образований — это краеугольный камень современного здравоохранения не только в России, но и по всему миру. Все опухоли кожи можно разделить на две группы: меланома и немеланомный рак кожи. Основную базу составляет немеланомный рак кожи, с него и начнем. У мужчин он находится на третьем месте после рака легкого и злокачественных образований предстательной железы. У женщин немеланомный рак кожи находится на втором месте после рака молочной железы и составляет 13 процентов. Вторую проблему в онкодерматологии составляет меланома кожи — агрессивное высокоопасное заболевание составляет примерно два процента от всей заболеваемости злокачественными образованиями и находится примерно на 14—15 месте по частоте. Причем по всей России отмечается прирост по выявлению меланомы, и здесь возникает вопрос: в связи с чем это происходит? Либо это возросшая активность населения — то есть люди стали чаще обращаться к врачам, либо это истинная статистика роста заболеваемости, связанная с различными проблемами, в том числе и экологическими.

— Расскажите о главных факторах риска по раку кожи.

Юлия Грекова (Ю. Г.): К факторам риска относятся в первую очередь солнечные ожоги. Несмотря на то что в нижние слои атмосферы проникает лишь пять процентов ультрафиолетового (УФ) излучения, оно обладает достаточно мощным агрессивным воздействием. Есть несколько видов лучей, но земли достигают А и В. Лучи А достаточно глубоко поражают эпидермис и практически все слои дермы. Лучи В занимают всего лишь где-то шесть процентов от всех УФ-лучей и, имея меньшую длину волны, поражают только эпидермис, то есть непосредственно верхние слои кожи.

Воздействие УФ-А проявляется очень быстро за счет поражения и окисления уже имеющегося в клетках меланина, и результат — формирование пигментации — мы можем увидеть практически через несколько часов после инсоляции (облучение поверхностей солнечным светом).

Действие УФ-В более длительное и эффект имеет отсроченный характер. Мы видим появление ожогов или пигментации через несколько дней. Под ударом находятся молодые люди — те, кто очень любит загорать, люди, проживающие в странах с жарким климатом, поскольку там активность УФ-лучей гораздо выше, и те, кто не пользуется солнцезащитными средствами.

Фото: freepik.com

Если мы говорим о меланомах, то здесь добавляются еще две категории: это люди со светлым типом кожи (1 и 2 цветотип) и с множественными меланоцитарными невусами (пигментные родинки), когда их количество больше ста.

Л. И.: Еще один фактор риска, на который сейчас все обращают внимание, — это прием фотосенсибилизирующих препаратов (лекарственные средства, вызывающие повышение чувствительности кожи к воздействию солнечных или искусственных ультрафиолетовых лучей. — Прим. авт.) и вообще лекарственная терапия. На сегодняшний день уже известно, что некоторые препараты с мочегонным эффектом обладают фотосенсибилизирующим действием, бета-блокаторы (лекарства, которые блокируют действие адреналина и норадреналина на сердце) и фторхинолоны (группа синтетических антибиотиков, механизм действия которых основан на нарушении синтеза ДНК бактерий, что приводит к их гибели).

В риске находятся пациенты, принимающие иммунодепрессанты по поводу трансплантации органов и те, кто длительное время принимает цитостатитки (группа противоопухолевых препаратов) по поводу аутоиммунных заболеваний. Люди пьют достаточно много лекарств, поэтому очень важно обращать внимание на побочные эффекты, которые есть в инструкции к каждому лекарству.

Если вы длительное время принимаете подобные препараты, и прописан такой побочный эффект, как фотосенсибилизация, то, конечно же, нужно ограничить воздействие солнца, потому что существует риск развития рака кожи. Кроме того, люди, имеющие большие ожоговые поражения, особенно при термических ожогах, тоже входят в группу риска. Также стоит обратить внимание, если рак кожи есть в семейном или личном анамнезе. Бывает, пациент, пройдя лечение, забывает о том, что у него был немеланомный рак кожи и достаточно активно загорает, в том числе на приусадебном участке, подвергая себя риску. Важно отметить, что все эти люди должны постоянно наблюдаться у дерматолога.

— Как снизить риски и уберечься от данных заболеваний?

Ю. Г.: Кожа — это орган, который является доступным для осмотра, поэтому у нас есть возможность предотвратить развитие онкологического заболевания или диагностировать его на ранних стадиях. Чтобы выявить изменение имеющихся образований на коже или вновь появившихся, необходим постоянный самоосмотр.

Чтобы профилактика была наиболее эффективной, необходимо информирование населения о признаках злокачественных новообразований кожи, о медицинских учреждениях, в которые можно обратиться и пройти диагностику, и о специалистах, к которым можно прийти на прием.

Здесь могут помочь не только дерматологи, но и терапевты, эндокринологи, гинекологи и урологи — особенно, если мы говорим о труднодоступных для самостоятельного осмотра локализациях. Эти специалисты также должны знать клинические проявления злокачественных новообразований кожи и в случае необходимости сориентировать пациента обратиться за специализированной медицинской помощью.

На дерматологическом или онкологическом осмотре у нас, врачей, есть правило: мы проводим осмотр всех кожных покровов, даже если пациент пришел к нам с каким-то пятном на руке или ноге. Очень часто бывает так, что именно при осмотре всего кожного покрова выявляются более значительные проблемы, чем то, с чем пациент к нам пришел изначально. И, конечно, одним из главных методов профилактики развития злокачественных новообразований кожи, а также других заболеваний кожи, является использование солнцезащитных средств.

Фото: freepik.com

— Какие солнцезащитные средства являются наиболее эффективными?

Ю. Г.: Для максимальной защиты кожи защитные средства должны иметь определенные характеристики.

! Во-первых, обладать антиоксидантным действием, поскольку УФ-лучи А увеличивают количество активных форм кислорода и за счет этого развивается антиоксидантный стресс. А это не только фактор риска формирования злокачественных новообразований кожи, но также и фактор формирования фотостарения, о чем многие наши пациенты тоже беспокоятся.

! Второе: солнцезащитные средства должны быть стабильны, не разрушаться под действием прямых УФ-лучей и иметь максимальную характеристику по водостойкости. Существуют средства, которые сохраняют свою эффективность до шести часов даже при контакте с водой, но мы все-таки рекомендуем после каждого контакта с водой повторять процедуру нанесения защитных средств.

! Третье: средства должны быть безопасны и не вызывать раздражения кожи. Кроме того, для многих наших пациентов важны хорошие косметологические свойства солнцезащитных средств — чтобы фактура была не очень плотная, средство легко наносилось на кожу, не оставляло жирных или белых следов и имело приятный запах, либо не имело запаха вовсе.

Вот основные свойства, на которые необходимо обратить внимание при выборе солнцезащитных средств.

— Какие родинки или пятна должны насторожить, и когда нужно обращаться к врачу?

Ю. Г.: Насторожить должно появление новых элементов на коже или изменение уже имеющихся. Причем изменения могут быть любые: и если новообразование увеличивается в размерах или, наоборот, уменьшается, становится темнее или светлее, и тем более, если оно начало беспокоить пациента: болеть, чесаться, покалывать, изъязвляться, легко травмироваться. Это однозначно повод обратиться к врачу, и чем быстрее, тем лучше.

Здесь должна быть такая тактика: лучше лишний раз перестраховаться и прийти на прием. Нас, врачей, пациенты, которые часто приходят на прием, чтобы показать новообразования, нисколько не раздражают, а наоборот, радуют. Это лучше, чем потом мы будем иметь запущенные формы, трудно поддающиеся лечению. Тем более что меланома достаточно быстро формирует метастазы. И чем больше стадия, тем труднее лечение и хуже прогноз. Поэтому с походом к врачу лучше не затягивать.

Возрастная категория материалов: 18+