Фото: Архив АПФото: Архив АП

Онкобольных амурчан, находящихся под наблюдением медиков, в 2023 году стало на 37 процентов больше. Это связано с повышением выявляемости рака. Также благодаря внедрению лучевой и лекарственной терапии, хирургическому лечению и молекулярно-генетическим исследованиям выросла продолжительность жизни таких пациентов.

Одной из основных остается задача раннего выявления злокачественных опухолей. В связи с этим большое внимание уделяется вторичной профилактике рака. Обследования при профосмотрах и диспансеризации проходят амурчане, имеющие факторы риска, а также пациенты на начальных стадиях хронических заболеваний.

— Комитет рекомендовал минздраву обеспечить качество профосмотров и диспансеризации взрослого населения для выявления онкопатологии на ранних стадиях. Также ему следует своевременно закупать противоопухолевые и обезболивающие препараты для онкобольных, — отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Еще одно направление работы, на которое мы попросили обратить пристальное внимание, — популяризация знаний об онкологии и формирование онконастороженности, в том числе у молодежи. Доносить эту информацию рекомендовано в рамках мероприятий по вопросам профилактики онкозаболеваний.

Между тем, среди причин смертности в Амурской области онкология занимает второе место. У женщин чаще всего диагностируют рак молочной железы, кожи, шейки матки, а у мужчин — предстательной железы, трахеи, бронхов, легкого и кожи.

В регионе специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология» оказывают в Амурском областном онкологическом диспансере, Амурской областной клинической больнице, Амурской областной детской клинической больнице, клинике микрохирургии глаза «Мицар», а также в семи медицинских организациях, на базе которых организованы центры амбулаторной онкологической помощи.

За два года по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретено девять единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе ультразвуковые видеогастроскоп и видеобронхоскоп, эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций, сообщили в Заксобрании Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+