Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Блюда из местных продуктов 

Специальное меню из местных продуктов подготовили некоторые участники ярмарки — кафе и рестораны.  Например, служба доставки восточных блюд «Лаваши» предлагает хумус и халафель (жареные во фритюре шарики) из амурской сои, салат из папоротника и глинтвейн по-амурски из брусники, лимонника и корицы. А ресторан «Иволга» — такос со свининой и амурской соей, поутин по-благовещенски (картофель фри с колбасками, беконом и сыром), тофу в кляре из дальневосточного гребешка, а также сок тайги: настой корня элеутерококка, лозы лимонника, сироп амурского бархата. Эти блюда для посетителей готовит непосредственно в павильоне сам шеф-повар ресторана Алексей Сартаков.

Фото: Владимир Воропаев

Среди участников направления «ПродЭкспо» выставки-ярмарки много предприятий, которые давно зарекомендовали себя на местном рынке. Это «Амурский бройлер», кондитерская фабрика «Зея», Благовещенский молочный комбинат, «Амурский кулинар», комбинаты «Тепличный» и «Серышевский», другие известные амурские марки. Но есть и новички, которые впервые участвуют в форуме. Например, консервный цех КФХ Сергея Одыванова «Бабушкино», который занимается переработкой сельхозсырья, выращенного амурскими фермерами. Предприятие заработало только в конце прошлого года, и «АмурЭкспоФорум» — первое масштабное мероприятие, в котором оно участвует.

Фото: Владимир Воропаев

Амурский мед «добрался» до Санья

А вот фирма «Пчелкин дом», хотя и существует с 2012 года, на форуме представляет свою продукцию только второй раз. В павильоне, где она расположилась, кроме меда и продуктов для правильного питания, можно увидеть даже мини-улей с необычными пчелами породы Карника, привезенные из Австрии. Но бояться жалящих насекомых не стоит, они надежно закрыты в деревянном «домике».

— В 2019 году в Хэйхэ мы открыли совместную торговую компанию, которая реализует нашу продукцию, поэтому наш мед можно встретить на всей территории Китая, вплоть до Санья. Правда, во время пандемии продавались только остатки, а сейчас мы ждем нового сбора, чтобы отправить мед в Хэйхэ, — рассказывает руководитель предприятия Вадим Сухоруких.

Фото: Владимир Воропаев

Квартал мастеров

Традиционно на выставке-ярмарке представляют свои работы и амурские умельцы. Им даже выделили специальную зону — «российско-китайский квартал мастеров». Там вместе с народным мастером Амурской области Сергеем Клещёвым можно попытаться слепить изделие из местной глины, а с Любовью Токаревой научиться делать мягкие игрушки. Кстати, в этом квартале можно купить удивительные вещички, например, матрешку-космонавта или платки в технике батик. А на следующий день пройти мастер-класс у народного мастера Анны Гусаревой по изготовлению барельефов.

Фото: Владимир Воропаев

И тут же посетители ярмарки могут расслабиться и понаблюдать за чайной церемонией, которую проводит милая китайская девушка. Или под руководством носителей китайского языка попробовать написать иероглифами слова «любовь», «счастье», «добро». А уже в других павильонах приобрести органическую продукцию и микробиологические препараты одной из китайских компаний.

Фото: Владимир Воропаев

Работать выставка будет до воскресенья, 27 мая. В этот день состоится закрытие «АмурЭкспоФорума».

Возрастная категория материалов: 18+