С завтрашнего дня по Амуру перестанут ходить «пумы». Фото: Архив АПС завтрашнего дня по Амуру перестанут ходить «пумы». Фото: Архив АП

Чтобы принять в работу понтонный мост, профильные ведомства два дня проводили комиссионные выезды. Во вторик, 2 января, специалисты подтвердили, что сооружение готово к эксплуатации и все требования безопасного проезда пассажирского транспорта соблюдены. Разработаны схема и график движения автобусов, при увеличении пассажиропотока автобусы будут ходить чаще.

Ранее планировалось, что движение по понтонному мосту будет запущено к концу декабря, но подвела гидрологическая обстановка. Из-за подъема уровня воды в реке Амур ведение конструкции в эксплуатацию перенесли, а пассажиров из одного города в другой доставляли суда на воздушной подушке. Теперь же, с запуском понтонного моста, «пумы» перевозить людей перестанут.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области уточнили: в последние два дня 2023 года все туристы, как организованные группы, так и самостоятельные путешественники из разных регионов России, а это более полутора тысяч россиян, выехали в Китай на праздники. Также на зимнем речном транспорте доставили от берега к берегу около двух тысяч китайских граждан. Сегодня все службы пункта пропуска Благовещенск также работают в штатном режиме.

Выезд и возврат организованных туристических групп продолжится по разработанным ранее графикам.

— Просим амурчан и гостей региона уточнять информацию о пассажирских перевозках у своих отправляющих туроператоров или в справочной службе ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО», если уже имеется ранее оформленная индивидуальная виза. Из-за новогодних праздников желающих отправиться в КНР стало больше. Следовательно, в кассах, залах ожидания в пунктах пропуска РФ и КНР возможны некоторые скопления людей, — добавили в ведомстве. — Также просим жителей и гостей с пониманием отнестись к ситуации и планировать поездки с учетом возможной задержки по времени перевозок. А если придется ожидать в очереди, проявлять терпение и взаимное уважение к окружающим людям, внимательно слушать объявления всех служб.

Необходимую информацию можно получить по телефону справочной службы ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо» 8-416-259-57-64 или у отправляющего туроператора. В случае возникновения проблемных вопросов с 9:00 до 18:00 граждане также могут обратиться на телефон дежурного сотрудника минэкономразвития и внешних связей региона: 8-914-556-16-66.

Возрастная категория материалов: 18+