Улучшение качества жизни амурчан обсудили в правительстве региона. Фото: Архив АПУлучшение качества жизни амурчан обсудили в правительстве региона. Фото: Архив АП

Формирование рейтинга качества жизни проводится агенством стратегических инициатив по поручению президента страны. В заседании совета приняла участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. 

Местные власти внедряют в свою работу инструменты бережливого управления. Получение госуслуг, мер поддержки, трудоустройство инвалидов, помощь в открытие бизнеса в области оптимизируются. Эта работа важна как для учреждений и предприятий, так и для жителей. Услуги предоставляются с минимумом трудозатрат и максимальным качеством, отмечают в региональном правительстве.

В регионе созданы десять рабочих групп по проведению работы над улучшением показателей Амурской области в Рейтинге качества жизни. Рейтинг АСИ позволяет получить наиболее полную картину качества среды для жизни, определить приоритеты развития территории, выявить проблемы и точечно их решать.  В состав групп вошли заместители председателя правительства области, специалисты региональных ведомств, а также общественники.   

Амурская область активно участвует во всех проектах, которые направлены на повышение качества и доступности услуг. Об этом на Совете рассказала министр проектного управления и кадровой политики области Алина Артёменко. 

В 2023 году был утвержден план мероприятий по внедрению отдельных положений регионального социального стандарта в Амурской области, создан институт сервисного уполномоченного. Стандарт включает 13 пунктов — от наличия в каждом субъекте отдельной стратегии развития социальной сферы до механизма оценки соцуслуг жителями.

В Приамурье реализуются мероприятия федеральной программы «Государство для людей» и дорожной карты по внедрению принципов и стандартов клиентоцентричности.

Возрастная категория материалов: 18+