Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Во время пожароопасного сезона, в случае возникновения пожара в непосредственной близости к арендуемому участку, арендатор должен предоставить обученных и экипированных добровольцев и спецтехнику для ликвидации огня, — рассказал начальник отдела министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Сучков. — Поэтому весь перечень инвентаря и объемы противопожарных мероприятий прописаны в проекте освоения лесов.

На арендуемых участках лесного фонда заготавливается древесина, ведётся разработка месторождений полезных ископаемых, а еще работают компании, занимающиеся обслуживанием линейных объектов.  Для некоторых арендаторов обязательно противопожарное обустройство. К ним относят прочистку просек, создание и обновление минполос, ремонт дорог и подъездов к источникам водоснабжения, в том числе к водоемам.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, такие проверки продолжатся до 20 марта. Пока специалисты никаких нарушений не выявили. Если их обнаружат, материалы проверок передадут в прокуратуру, а также подадут иски в суд.

Полностью подготовиться к новому пожароопасному сезону регион планируют до 15 марта. Сейчас специалисты подготавливают к работе 280 единиц спецтехники: пожарные автомобили, тракторы, бульдозеры, вездеходы, самолеты, вертолеты, автомобили для перевозки людей и грузов. А еще проводят плановое техническое обслуживание и ремонт. 

Возрастная категория материалов: 18+